Имеет ли право руководство охраны объекта уволить по жалобе данного лица?

Я являюсь сотрудником частной охраны на промышленном предприятии с контрольно пропускным режимом. Действуя согласно должностной инструкции обязана проверять а/транспорт при выезде и въезде на и с территории объекта. Произошел конфликт с одним из сотрудником предприятия отказывающегося предоставлять к осмотру а/транспортного средства. В грубой и нецензурной форме. Поведение зафиксировано на камерах наблюдения. Мои действия так же. Не выходящие за рамки должностной инструкции. Имеет ли право руководство охраны объекта уволить по жалобе данного лица? Если действия не выходили за рамки должностной инструкции. Физическая сила к данному лицу не применялась

, Юлия, г. Москва
Михаил Козадаев
Юрист, г. Ковров

Добрый вечер. Если отвечать по-существу, работодатель может уволить работника и по надуманному предлогу в случае заинтересованности в этом. Формальные основания перечислены в статье 81 ТК РФ.

Вместе с тем, незаконные действия работодателя вы можете обжаловать в государственную инспекцию труда, которая осуществляет федеральный государственный контроль за соблюдением законодательства в сфере труда.
На основании вашего заявления инспекция может провести в отношении работодателя внеплановые контрольные мероприятия и при установлении очевидного факта нарушения выдать работодателю обязательное для исполнения предписание (например, об отмене приказа о вашем увольнении), а также возбудить дело об административном правонарушении и привлечь виновных лиц к административной ответственности.
Кроме того, Вы также вправе обратиться по факту незаконного увольнения в прокуратуру и суд.