8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Но он гасит ее исправно и платит основные алименты?

Можно ли лишить отца родительских прав если у него задолженность по алиментам? Но он гасит ее исправно и платит основные алименты?

, Дарья, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Дарья!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка – это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст.  69 СК РФ – в случаях виновного поведения родителей.
Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:
·   уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
·   злоупотребление родительскими правами  (использование прав в ущерб интересам ребёнка – например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
·   жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения,  эксплуатация ребенка);
·   хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст .73 СК РФ).
·   совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Что мне делать и куда обращаться?
Здравствуйте! Были поступления о задолженности ЖКУ, мировой суд отменил задолженность, но горгаз, водоканала и остальные компании заставляют оплатить и отказывают сделать перерасчёт. Что мне делать и куда обращаться? Придётся платить?
, вопрос №4019962, Надежда, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если была прописка в квартире, но нет доли и по факту никогда не проживала в этой квартире, обязана ли я платить задолженности по ЖКУ?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если была прописка в квартире, но нет доли и по факту никогда не проживала в этой квартире, обязана ли я платить задолженности по ЖКУ ?
, вопрос №4019063, Кристина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте добрый вечер у меня такой вопрос я с мужем не живу больше двух лет, решила подать заявление о расторжении брака но ни инн и СНИЛС ни копия паспорта у меня нет что мне делать
Здравствуйте добрый вечер у меня такой вопрос я с мужем не живу больше двух лет , решила подать заявление о расторжении брака но ни инн и СНИЛС ни копия паспорта у меня нет что мне делать
, вопрос №4019020, Наталья, г. Уфа
Все
Здравствуйте оформил рассрочку но не разу не платил нету возможности
Здравствуйте оформил рассрочку но не разу не платил нету возможности могут ли за это посадить в тюрьму
, вопрос №4018938, Евгений, г. Елец
Гражданское право
Здравствуйте оформил рассрочку но не разу не платил нету возможности могут ли за это посадить в тюрьму
Здравствуйте оформил рассрочку но не разу не платил нету возможности могут ли за это посадить в тюрьму
, вопрос №4018934, Евгений, г. Липецк
Дата обновления страницы 07.12.2023