Как это правильно оформляется при сделке и как не остаться обманутой, риэлтр говорит о депозитах, как это должно проходить и где должно быть прописано, чтобы потом не было ньюансов

Здравствуйте, продаеим квартиру, куплена в браке, у нас разные суммы при продаже, супругу одна сумма, мне другая, так договаривались с ним. Как это правильно оформляется при сделке и как не остаться обманутой, риэлтр говорит о депозитах, как это должно проходить и где должно быть прописано, чтобы потом не было ньюансов

, Евгения, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1 способ: прописываете в договоре купли-продажи кому какую сумму на какой счет (с указанием номнр счета) должен перечислить плкупатель

2 способ: покупатель открывает в любом банке 2 аккредитива на ваше имя и на имя вашего супруга, и закладывает туда денежные средства в соответствии с суммами указанными в договоре. При открытии аккредитива вы с супругом предоставляете ваши номера счетов, куда вы хотите чтобы банк перевёл деньги от продажи. Далее, получить денежные средства вы с супругом можете при соблюдении условий аккредитива, например, при предоставлении в банк выписки из ЕГРН в которой право собственности перешло покупателю.

3 способ: через депозит нотариуса, схема похожа на схему с аккредитивом.

Описала вам самые популярные способы расчетов, так же получение денег наличными на руки (каждый свою сумму) никто не отменял.