В многоквартирном доме по строке текущий ремонт образовалась задолженность, большая сумма, т.к

В многоквартирном доме по строке текущий ремонт образовалась задолженность, большая сумма, т.к. все деньги уходили на устранение аварийных ситуаций в подвальном помещении (замена кранов, задвижек, частично труб), ремонт лифтов. Теперь жители дома хотят перейти в другую УК. Старая УК грозит что всю эту задолженность распределит на жителей в квитанции. Правомерны ли их действия?

, Елена Порошина, г. Тамбов
Александр Бронштейн
Юрист, г. Хабаровск

В многоквартирном доме по строке текущий ремонт образовалась задолженность, большая сумма, т.к. все деньги уходили на устранение аварийных ситуаций в подвальном помещении (замена кранов, задвижек, частично труб), ремонт лифтов. Теперь жители дома хотят перейти в другую УК. Старая УК грозит что всю эту задолженность распределит на жителей в квитанции. Правомерны ли их действия?

Установленные  тарифы могут быть изменены в том же порядке, как и установлены.  Как тратит деньги УК — это ее проблемы.