Как купить частный дом, если продавец владеет имуществом долями?

Покупка частного дома, продавец владеет имуществом долями.

, Павел, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Какой у вас вопрос? В чем проблема?

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

продавец владеет имуществом долями.

Здравствуйте!

Если вы покупаете долю, то помимо основного пакета документов и выписки из ЕГРН, обязательно затребуете у него доказательства извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Согласно положениям статьи 250 ГК РФ,, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a4495f31ced2c9ba7baaad36968a88142d61c92b/#dst101311

Почему это важно?

 При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки согласно п.3 статьи 250 ГК РФ, любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке (статьи 3,35 ГПК РФ) перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Павел.

Если продают Вам доли все собственники значит сделка не подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если Вам продают не весь дом, а долю, то обязательная нотариальная форма сделки и обязательно соблюдение требований статьи 250 ГК о преимущественном праве выкупа доли сособственниками.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если покупаете долю, то нужен нотариус (ст. 42 ФЗ-218)

Если покупаете дом у всех сособственников, то нотариус не нужен. Составляете единый договор и в МФЦ за регистрацией перехода права

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если продавец является единственным собственником дома, но он принадлежит ему на разных основаниях (например 1/2 доля на основании договора дарения, и 1/2 доля на основании свидетельства о праве на наследство) — в этом нет ничего страшного, главное, чтобы по Выписке из ЕГРН он являлся единственным собственником. В данном случае договор купли-продажи можно оформить в простой письменной форме и отнести в МФЦ на регистрацию.

Если же дом принадлежит нескольким собственникам в долях, и продается целиком, нотариус так же не нужен, схема такая же, как я указала выше.

Если же продавец продаёт вам именно принадлежащие ему доли, и у дома остаются еще собственники — такая сделка подлежит нотариальному удостоверению. В данном случае продавцу необходимо соблюсти требования ст 250 ГКРФ и уже потом продавать доли вам.

В соответствии со ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению …. долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению,