8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

И что в данной ситуации вы бы посоветовали чтобы избежать продажи 1/4?

Здравствуйте. ситуация следующая - имеется 2 комнатная квартира в Москве, 2 собственника, яу меня 3/4 и у моей дочери 1/4, мы оба в квартире не проживает, там проживает моя мать, мало подвижный пенсионер 75 лет после перелома шейки бедра, она тоже ранее была собственником но отписалась свою долю на меня, сейчас она там только прописана, дочь влзнамерилась продать свою долю, предложенная ей цена через ноариуса (2800) меня не устроила, встречное предложение (1650) не устроило уже её, теперь она угрожает продать свою долю посторонним лицам, ранее мной был наложен запрет на регистрационные действия без моего участия( в росрестре через мфц) Вопросы по ситуации следующие этот запрет распространяется только на мою долю или на всю квартиру целиком? И что в данной ситуации вы бы посоветовали чтобы избежать продажи 1/4? у меня есть ещё один ребёнок от второго брака(5 лет) если я оформлю на неё какую то часть из своей доли поможет ли это или может быть есть ещё какие то варианты? спасибо

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4
Вопросы по ситуации следующие этот запрет распространяется только на мою долю или на всю квартиру целиком?

 Добрый день!

 Этот запрет распространяется только на сделки по Вашей доле, но не по доле дочери.

И что в данной ситуации вы бы посоветовали чтобы избежать продажи 1/4? у меня есть ещё один ребёнок от второго брака(5 лет) если я оформлю на неё какую то часть из своей доли поможет ли это 

 Нет, дарение части Вашей доли несовершеннолетнему не будет являться основанием для запрета отчуждения своей доли дочерью. Она вправе будет произвести отчуждение с соблюдением требований ст. 250 Гражданского Кодекса РФ:

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,… со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 

Далее продолжу.

1
0
1
0
или может быть есть ещё какие то варианты?

 Да никаких вариантов сохранить эту долю нет. Весь вопрос станет только в условиях договора, который заключит Ваша дочь со сторонним Покупателем. если условия продажи будут более лояльными, чем предложенные Вам, то Вы вправе будете в судебном порядке требовать на Вас перевода прав покупателя:

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

 Попробуйте сторговаться, в том числе и с условиями рассрочки оплаты стоимости.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.5
Эксперт
Вопросы по ситуации следующие этот запрет распространяется только на мою долю или на всю квартиру целиком?

 Добрый день! Запрет касается только Вашей доли т.к. распоряжаться чужой долей Вы не можете 

И что в данной ситуации вы бы посоветовали чтобы избежать продажи 1/4?

она не может продать ее по иной цене кроме указанной в предложении, если цена там завышена ее просто никто по такой цене не купит, соответственно пробовать все таки договорится. Крайний вариант в судебном порядке требовать выкупа ее доли как незначительной и не представляющей интереса ( ч. 4 ст. 252 ГК РФ).

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества,суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

если я оформлю на неё какую то часть из своей доли поможет ли это или може

 Нет, не поможет, скорее ухудшит ситуацию т.к. потом Вы замучаетесь согласие опеки получать на продажу такой доли до совершеннолетия такого собственника.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва
а эту долю необходимо выделять? или можно просто так продать и на эту 1/4 потом толпа народа в едет?
а эту долю необходимо выделять? или можно просто так продать и на эту 1/4 потом толпа народа в едет?

 нет, продается просто доля в праве собственности, вопрос кто какой часть квартиры пользуется уже решается потом  новыми собственниками по соглашению или через суд ( ч. 1 ст. 247 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что возможно сделать в данной ситуации?
Здравствуйте. У меня такой вопрос, может сможете чем либо помочь. Сложилась такая не приятная ситуация, приобрёл автомобиль, через некоторое время обнаружил что на нем висят ограничения предыдущего владельца, нашёл его в социальных сетях, начал узнавать что и как, оказалось что на автомобиле лежит около 420 тысяч, сказал что автомобиль находится в розыске у судебных приставов. Что делать не знаю, собственник продал автомобиль в 20 году, после чего он прошёл через большое количество рук и попал ко мне. Что возможно сделать в данной ситуации? Автомобиль единственный в семье, боюсь что заберут.
, вопрос №4035362, Вадим, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Необходимо ли в данной ситуации платить в РФ какой-либо налог на нераспределенную прибыль?
Здравствуйте. Являюсь резидентом РФ, у меня ООО в Армении. Также есть второй учредитель из РФ. В ближайшее время планируем распределение дивидендов. Останется некоторая часть нераспределенной прибыли (чтобы платить по контрактам и прочим расходам). Необходимо ли в данной ситуации платить в РФ какой-либо налог на нераспределенную прибыль? Хотел бы получить развернутый ответ, спасибо.
, вопрос №4034424, Олег, г. Новочеркасск
Банкротство
Как мне быть в данной ситуации?
Доброй ночи! Был признан банкротом уже как год назад. По настоящее время все шла реализация имущества. Единственное имущество что у меня есть, это дом совместно нажитый в браке. Мы на данный момент с супругой в разводе. Дом оформлен на её имя. Но всю ипотеку я погасил за счёт средств которые мне достались от дарственной квартиры, которую мне подарили родители в 2014 году. Дом был признан аварийным и мне округ выплатил денежную компенсацию, которую я и внёс в счёт закрытия ипотеки. Это моё единственное жилье, я прописан в этом доме. Сейчас арбитражный управляющий подал ходатайство о реализации этого дома. Оценки и сроков продажи. Как мне быть в данной ситуации?
, вопрос №4034247, Сергей, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Какие пути решения вообще существуют в данной ситуации, кроме банкротства?
Здравствуйте. У меня есть несколько исполнительных производств по кредитам, которые были закрыты около 10 лет назад. Допускаю, что один не был погашен полностью. Сейчас ИП увеличилось на проценты в 10 раз! Процесс: Попросил одного частного юриста "что-нибудь сделать с исполнительными производствами" и в ответ услышал, что можно сделать их отмену. Я дал устное согласие. От моего имени были запрошены судебные приказы, но подписывал заявления не я. Доверенностей никаких не было оформлено на юриста. Прошло время, и как оказалось "юрист" не произвел никаких действий по отмене исполнительных производств, не поставил меня в известность в осуществляемых действиях от его имени. Лично я на руки ничего не получал от суда. С момента запроса "юристом" судебных приказов прошло чуть больше года. Общая сумма задолженности менее 500 000 рублей. Вопросы: Можно ли отменить начисленные проценты? Потому что изначально сумма задолженности была 80 тыс. рублей и за счет процентов увеличилась до 450 000 рублей. Можно ли доказать или что-либо сделать с тем, что я не получал судебные приказы и не знал, что происходит за моей спиной? Увеличить срок подачи заявления. Какие пути решения вообще существуют в данной ситуации, кроме банкротства? Спасибо.
, вопрос №4033906, Сергей, г. Хабаровск
800 ₽
Налоговое право
Можно ли в данной ситуации что-то сделать?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. В январе 2022 года была продана 1-к квартира, купленная в ипотеку, проведением сделки занималось агенство "Этажи". Срок владения на момент продажи был менее 3-х лет, жильё было единственным. Параллельно была проведена встречная сделка по покупке 2-х комнатной квартиры, тоже в ипотеку. Агенство при продаже уверяло, что так как провели сделку одновременно, то проблем с налогом не будет. В результате пришел налог за продажу квартиры. Сумма продажи квартиры (минус) сумма покупки/13%. Декларация подана после продажи квартиры не была. В агенстве тоже про это умолчали. Можно ли в данной ситуации что-то сделать?
, вопрос №4033519, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2023