И что в данной ситуации вы бы посоветовали чтобы избежать продажи 1/4?

Здравствуйте. ситуация следующая - имеется 2 комнатная квартира в Москве, 2 собственника, яу меня 3/4 и у моей дочери 1/4, мы оба в квартире не проживает, там проживает моя мать, мало подвижный пенсионер 75 лет после перелома шейки бедра, она тоже ранее была собственником но отписалась свою долю на меня, сейчас она там только прописана, дочь влзнамерилась продать свою долю, предложенная ей цена через ноариуса (2800) меня не устроила, встречное предложение (1650) не устроило уже её, теперь она угрожает продать свою долю посторонним лицам, ранее мной был наложен запрет на регистрационные действия без моего участия( в росрестре через мфц) Вопросы по ситуации следующие этот запрет распространяется только на мою долю или на всю квартиру целиком? И что в данной ситуации вы бы посоветовали чтобы избежать продажи 1/4? у меня есть ещё один ребёнок от второго брака(5 лет) если я оформлю на неё какую то часть из своей доли поможет ли это или может быть есть ещё какие то варианты? спасибо

, Михаил, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопросы по ситуации следующие этот запрет распространяется только на мою долю или на всю квартиру целиком?

 Добрый день!

 Этот запрет распространяется только на сделки по Вашей доле, но не по доле дочери.

И что в данной ситуации вы бы посоветовали чтобы избежать продажи 1/4? у меня есть ещё один ребёнок от второго брака(5 лет) если я оформлю на неё какую то часть из своей доли поможет ли это

 Нет, дарение части Вашей доли несовершеннолетнему не будет являться основанием для запрета отчуждения своей доли дочерью. Она вправе будет произвести отчуждение с соблюдением требований ст. 250 Гражданского Кодекса РФ:

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,… со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Далее продолжу.

или может быть есть ещё какие то варианты?

 Да никаких вариантов сохранить эту долю нет. Весь вопрос станет только в условиях договора, который заключит Ваша дочь со сторонним Покупателем. если условия продажи будут более лояльными, чем предложенные Вам, то Вы вправе будете в судебном порядке требовать на Вас перевода прав покупателя:

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

 Попробуйте сторговаться, в том числе и с условиями рассрочки оплаты стоимости.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопросы по ситуации следующие этот запрет распространяется только на мою долю или на всю квартиру целиком?

 Добрый день! Запрет касается только Вашей доли т.к. распоряжаться чужой долей Вы не можете

И что в данной ситуации вы бы посоветовали чтобы избежать продажи 1/4?

она не может продать ее по иной цене кроме указанной в предложении, если цена там завышена ее просто никто по такой цене не купит, соответственно пробовать все таки договорится. Крайний вариант в судебном порядке требовать выкупа ее доли как незначительной и не представляющей интереса ( ч. 4 ст. 252 ГК РФ).

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества,суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

если я оформлю на неё какую то часть из своей доли поможет ли это или може

 Нет, не поможет, скорее ухудшит ситуацию т.к. потом Вы замучаетесь согласие опеки получать на продажу такой доли до совершеннолетия такого собственника.

Михаил
Клиент, г. Москва
а эту долю необходимо выделять? или можно просто так продать и на эту 1/4 потом толпа народа в едет?

 нет, продается просто доля в праве собственности, вопрос кто какой часть квартиры пользуется уже решается потом  новыми собственниками по соглашению или через суд ( ч. 1 ст. 247 ГК РФ).