Постановление по делу об административном правонарушении в организацию не прислали, как было обещано по

Постановление по делу об административном правонарушении в организацию не прислали, как было обещано по почте России, но оказывается уже 2 месяца как оно вступило в силу, узнала об этом через уведомление в госуслугах что заведено исполнительной производство по данному делу - срок уплаты 5 дней. Можно ли отложить исполнительное производство на какое то время или как то оспорить из-за того что мы не получили уведомление и в следствие этого не оплатили в положенные срок штраф. За 5 дней в бюджетной организации сложно оплатить - свои тонкости.

, Марина, г. Братск
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Марина, здравствуйте!

С учетом правовой позиции Верховного суда РФ в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) копии данного постановления (п. 29.1).

Обстоятельства, при которых юридическое лицо не получило корреспонденцию, имеют значение при решение вопроса восстановления срока обжалования постановления при рассмотрение соответствующего ходатайства вышестоящим судом.

Таким образом сам факт не получения корреспонденции не является основанием приостановления исполнительного производства.

В случае неисполнения исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, будет установлен исполнительный сбор в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы, но не менее десяти тысяч рублей с должника-организации.