8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Можно ли реализовать следующим образом?

Доброго дня, мне нужно получить деньги от клиента в Казахстане, какие могут быть варианты кроме открытия РС в банке, которые не находится под санкциями.

Можно ли реализовать следующим образом?

1) У меня есть личные счета в банках Индонезии и Wise, можно ли на них получить деньги и как-то учесть их далее в налогах?

2) Легитимно ли будет, если я предложу клиенту изменить реквизиты банка в текущем договоре с ИП на реквизиты моего физического счета в иностранном банке?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

     Добрый день. Да, подобная схема работы законна. При этом важно учитывать следующие моменты:

     Доход получаемый на зарубежный счет, или эпс Вы должны учесть у себя в рамках своего дохода ИП по Вашей системе налогообложения. Суммы поступающие на зарубежный счет для отражения в доходах пересчитываете в рубли по курсу ЦБ на момент оплаты. Переводить средства в РФ можете по своему желанию(есть исключения, но предполагаю для Вас они не актуальны)

     Если счет за пределами  РФ используется для приема оплат в рамках деятельности ИП РФ  счет  будет  рассматриваться ФНС как счет ИП РФ, с необходимостью уведомления о нем в течении месяца с момента открытия и подачи ежеквартальных отчетов о движении средств по нему- ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле вне зависимости от срока нахождения за пределами РФ. Если уведомляли о нем ранее как физ.лицо сейчас можете направить корректировку уведомления( в машинописном варианте делаете соответствующие отметки в бланке уведомления о корректировке и о том что это  счет физ.лица ИП). 

      Ответственность за нарушение  — ст.15.25 КоАП, для Вас важны п.2, 2.1, 6,6.1, 6.2, 6.3  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

     Ответственность несете как должностное лицо.  Уголовной ответственности за нарушения связанные с уведомлением и подачей отчетов нет.

       При этом в соответствии с Письмом Федеральной налоговой службы от 14 июля 2023 г. № Д-5-17/39@

3. За впервые совершенное административное правонарушение, предусмотренное частями 1.1, 2, 2.1, 5.2, 6, 6.2, 6.3, 6.3-1 статьи 15.25 КоАП РФ, административное наказание в виде штрафа подлежит замене на предупреждение (статья 4.1.1 КоАП РФ).

     По вайс — требуется подавать отчеты об электронных переводах при сумме зачисления за год свыше 600 000 руб.в год. Ответственность — п.1.1 ст.15.25 КоАП
     Отдельный момент  -  до 29 июня 2023 — момента принятия Разъяснении ЦБ от 29.06.2023 N 4-ОР принятие оплат на Вайс в рамках ВЭД было незаконной операцией с возможностью  в штрафа по п.1 ст.15.25 КоАП  от 20 до 40% .С момента принятия разъяснений 4-ОР следует принимать что 

Таким образом, в настоящее время возможно зачисление на иностранные электронные средства платежа, предоставленные резидентам, а также на зарубежные счета резидентов денежных средств, полученных от нерезидентов по любым основаниям, включая выручку по экспортным контрактам

     Все иные моменты могут быть детально разобраны в рамках полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста).

    С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
>>Если счет за пределами РФ используется для приема оплат в рамках деятельности ИП РФ счет будет рассматриваться ФНС как счет ИП РФ, с необходимостью уведомления о нем в течении месяца с момента открытия и подачи ежеквартальных отчетов о движении средств по нему- ст.12 ФЗОбязательно ли нужно сообщать налоговой об этом счете или достаточно только отобразить эти деньги в доходах? Планирую получить оплату 2-3 раза около 2% от общей массы выручки за год.

Ответ в рамках первоначального вопроса Вам дан. Детальный разбор -в рамках услуги в чате

0
0
0
0
Роман Пургин
Роман Пургин
Юрист, г. Омск
рейтинг 8.4

Здравствуйте, Павел. 

Действующим законодательством не запрещается иметь счета в иностранных банках. В соответствии с Приказом ФНС России от 28.10.2022 № ЕД-7-17/986@ «Об утверждении Перечня государств (территорий), с которыми осуществляется автоматический обмен финансовой информацией» Индонезия входит в перечень стран с которыми Российская Федерация осуществляет автоматический обмен финансовой информацией.

Для валютных резидентов Российской Федерации (это в том числе граждане РФ) Федеральным законом «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 № 173-ФЗ установлена обязанность декларирования счетов в иностранных банках, а также подачи отчетов о движении денежных средств по зарубежным счетам. Если банк расположен в стране ЕЭАС или в стране с которой осуществляется автоматический обмен финансовой информацией отчет о движении денежных средств по зарубежным счетам подавать не нужно.

Указное уведомление и отчет о движении денежных средств можно подать онлайн через сайт ФНС России Налог.ру.

Соответственно Вы вправе заключить с контрагентом дополнительное соглашение об изменении реквизитов для осуществления оплаты по договору.

Также могут быть особенности зависящие от вида предпринимательской деятельности, который Вы осуществляете.

Если у Вас остались дополнительные вопросы либо требуется подготовка документов, пишите в чат

0
0
0
0

Если банк расположен в стране ЕЭАС или в стране с которой осуществляется автоматический обмен финансовой информацией отчет о движении денежных средств по зарубежным счетам подавать не нужно.

Не стоит давать ответы, если не работаете в данной отрасли и не разбираетесь в ней. Возможность не подавать отчет предусмотрена исключительно для счетов физ.лиц и при определенных условиях. Клиент же использует счет как ИП

0
0
0
0

В соответствии с п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации

индивидуальные предприниматели — физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств. 

в соответствии с законодательством к физическим лицам относятся в том числе индивидуальные предприниматели. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
И можно ли оформить доверенность на мужа, чтобы он от лица двоих подписал договор?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, необходимо совершить сделку купли-продажи квартиры. Она находится в общей собственности супругов. Купить квартиру хочет тоже семейная пара. Но супруга присутствовать не может на сделке. Можно ли оформить только доверенность на осуществление сделки за неё третьим лицом или нужно еще оформить её согласие на сделку? И можно ли оформить доверенность на мужа, чтобы он от лица двоих подписал договор?
, вопрос №3942360, Кристина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И можно ли как-то вернуть депозит?
Здравствуйте! Снимали квартиру, договор был на год, в котором прописано, что при досрочном выселении (до года) залог не возвращается. Ситуация: при заселении нас не предупредили, что будет курящий сосед, и часто запах тянуло к нам в квартиру, что для нас неприемлемо. Прожили 4 месяца. Предложили хозяйке вариант - мы вам найдем новых жильцов, вы нам возвращаете залог. Она согласилась, но когда дело дошло до возврата залога, она начала ссылаться на условия договора. Оплата всегда была наличными. Подскажите пожалуйста, как можно наказать арендодателя? И можно ли как-то вернуть депозит? Прошу подробные варианты решения проблемы!
, вопрос №3941470, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Можно ли отменить и даст ли это что-то
Здравствуйте! Арестованы карты ФССП на основании судебного приказа, в связи с задолженностью ПКБ. Можно ли отменить и даст ли это что-то. Карты зарплатные
, вопрос №3941368, Пасюк Наталья Владимировна, г. Тобольск
Земельное право
Можно ли как то решить эту проблему?
Здравствуйте! Мы построили дом и постфактум подали заявку на разрешение на строительство. Нам отказали, т.к. участок находится в границах зон охраны объекта культурного наследия федерального значения и можно строить жилье с фасадом не более 12 м. У нас же фасад 14 м. Можно ли как то решить эту проблему?
, вопрос №3941112, Олег, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли доверенность сделать в Казахстане как в стране единого таможенного союза
Здравствуйте! Утерян СТС на машину. Как можно восстановить без владельца (владелец в Казахстане). Нужна генеральная доверенность, но какая именно? Доверенность на управление автомобилем или другая? Можно ли доверенность сделать в Казахстане как в стране единого таможенного союза.
, вопрос №3941135, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2023