Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

3 года собственности

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, с какого момента считается, что квартира 3 года в собственности, чтобы не попасть на уплату налогов при продаже по ипотеке ?

Квартира перешла по наследству. Свидетельство о праве по наследству от 5.10.2010, т.е. 3 года уже есть. А свидетельство о госрегистрации было получено только 15.06. 2011 (3 года не прошло.

И где посмотреть официальный документ (статью) в кодексе, где это сказано ?

В агенствах 50/50 говорят разное

Спасибо !

13 Марта 2014, 11:21, вопрос №394267 Наталья, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Орлов Андрей Анатольевич

    ст.8.1 ГК РФ:

     Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.



    ст.131 ГК РФ:

    Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

    ст.223 ГК РФ:

    В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации



    13 Марта 2014, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Орлов Андрей Анатольевич

    Таким образом, право собственности на квартиру возникает не с момента получения свидетельства о праве на наследство, а с момента государственной регистрации права: 15.06. 2011

    13 Марта 2014, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats