8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И как я могу после всего этого ее заставлять общаться?

Добрый день. Моя 8 летняя дочь не хочет общаться с бабушкой и дедушкой ( родители бывшего мужа). Я не скажу, что растроена, но и не знаю как быть. Они живут в другом городе за 2000км. Когда они звонят мне приходится им говорить, что дочь не хочет разговаривать с ними. Я ее уговариваю поговорить хотябы 3 минуты, чтобы не доводить до суда. Сначала она говорила, не часто. Но в последнее время она категорически отказывается, доходит даже до слез. Либо прошу, чтоб она хотя бы сама озвучивала по аудиосотбщении свой отказ. Не знаю что делать....Я должна заставлять своего ребенка общаться с бабушкой и дедушкой? По факту я не против телефонных звонков, но ребенок даже убегает в другую комнату и прячется, если я говорю, что сейчас перезвоню бабушке(бывшей свекрови)и дам трубку. Еще когда разводились с мужем, я с дочкой уехала в другой город(боялась его, говорил, что много чего может мне сделать), так он приехал ко мне и пытался увезти дочь без моего ведома и без ее согласия. Когда дочь была с бабушкой (с моей мамой) на прогулке, то, на тот момент еще муж и двое мужиков брызнули перцовым балончиком в лицо бабушке, отобрал ее телефон, чтоб она не сообщила мне об этом( она чудом забрала его обратно) и силой с плачем усадил ребенка в машину и уехал. На выезде из города их остановили и вернули после моего заявления в полицию. Доказать его злодияния не смогли, свидетелей не было. Но после всего случившегося дочь ходит со мной только за ручку (магазин, улица и др.) Она очень боится, что ее снова увезут от мамы, шугается незнакомых мужчин, и стали появляться на этом фоне тики глаз. Пришлось пройти лечение. Сейчас ситуация почти нормализовалась. И как я могу после всего этого ее заставлять общаться? Когда ее везли, она плакала, кричала, просила позвонить маме, а бывший позвонил своей матери(бывшей свекрови). И та сказала моей дочери, что она будет решать где ей жить. Впечатления так себе..

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Елена!

 В соответствии со статьёй 67 СК РФ дедушка, бабушка и другие родственники имеют право на общение с ребёнком. Если родители ребёнка (один из них) препятствуют общению ребёнка с бабушкой (дедушкой), то можно обратиться в органы опеки и попечительства, которые могут обязать родителей не препятствовать такому общению.
Если же родители не подчиняются решению органов опеки и попечительства, то бабушка (дедушка) ребенка либо орган опеки может обратиться в суд об установлении порядка общения с ребёнком. Суд разрешает данный спор с учётом мнения ребёнка и его интересов (п.3 ст. 67 СК РФ) .

В каких случаях общение бабушки и ребёнка может быть ограничено или даже запрещено? Об этом сказано в ст.66 Семейного кодекса: если такое общение  причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

То есть  бывают случаи, когда поведение бабушки или других родственников создаёт угрозу жизни или здоровью  ребёнка.  Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.
Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения бабушки и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т.п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком и бабушки.
Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении бабушки в общении с ребенком.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо. Я могу не принуждать своего ребенка общаться с бабушкой и дедушкой, если он не хочет?
Похожие вопросы
Побои
Что мне делать и могу ли я обратиться в полицию
Мою маленькую племянницу, оскорбляют взрослые люди. Родители их друзей. Защитить девочек некому и соседи почувствовал свободы начали давить на маленьких детей. До этого одна из женщин ударила 10-летнего ребенка. Сегодня на ребенка орали матом, прилюдно, поступали угрозы, что еще раз и ребенок получит. Все это происходило без родителей со стороны моих племянниц. Что мне делать и могу ли я обратиться в полицию
, вопрос №4102645, Ангелина, г. Оренбург
Наследство
Сделала все это до полугода.Мне одобрили выплату, я ее получила эту пенсию.Теперь в судебном порядке право на
Добрый день!После смерти своего отца я подала документы,как правоприемник на накопительную часть пенсии. Сделала все это до полугода.Мне одобрили выплату,я ее получила эту пенсию.Теперь в судебном порядке право на приемственность восстановила его жена,которая не известно по какой причине не сделала этого раньше.Фонд мне прислал письмо,что пересмотрел доли.Так как я получила все 100% выплаты,половину я должна вернуть.Дали на это 3 месяца.Насколько это законно?И если я должна возвращать,можно ли продлить срок возврата,всю сумму чисто физически у меня вернуть не получится
, вопрос №4102248, Дарья, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
И могут ли опять дать отпуск для ожидания операции?
Здравствуйте! Муж контрактник, получил тяжелое ранение на сво, присвоена категория Г, отгулял все отпуска по болезни, сейчас находится в части, за этот период операцию так и не назначили, говорят что делают запросы на операцию, осколок остался в районе позвоночника. Что сейчас правильно? И как нам себя вести? Без проведения операции не могут направить на СВО? И могут ли опять дать отпуск для ожидания операции?
, вопрос №4101512, Клиент, г. Москва
Уголовное право
Могут ли ФСБ/полиция узнать об этом и какая ответственность за это?
У меня есть есть знакомый , он часто посещает порнографические сайты,мне интересно что будет с ним?Могут ли ФСБ/полиция узнать об этом и какая ответственность за это?
, вопрос №4101445, Дмитрий, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
И могут ли МЧС в таком случае вскрыть дверь, чтобы остановить этот потоп?
Здравствуйте! Из за того, что соседи с 3 этажа каким то образом затопили магазин на 1 этаже, отключили холодную и горячую воду по всему стояку(5 этажей), уже 3 дня нет воды абсолютно, в квартире, которая топит, никто не проживает, на звонки не отвечает. Звонили в аварийку они хамят и говорят, что ничего предпринять не могут и остается лишь ждать пока хозяин квартиры объявится, потому что они возмещать ущерб магазину не собираются. Что делать? Куда обращаться? И могут ли МЧС в таком случае вскрыть дверь, чтобы остановить этот потоп?
, вопрос №4101434, Алсу, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2023