И как я могу после всего этого ее заставлять общаться?

Добрый день. Моя 8 летняя дочь не хочет общаться с бабушкой и дедушкой ( родители бывшего мужа). Я не скажу, что растроена, но и не знаю как быть. Они живут в другом городе за 2000км. Когда они звонят мне приходится им говорить, что дочь не хочет разговаривать с ними. Я ее уговариваю поговорить хотябы 3 минуты, чтобы не доводить до суда. Сначала она говорила, не часто. Но в последнее время она категорически отказывается, доходит даже до слез. Либо прошу, чтоб она хотя бы сама озвучивала по аудиосотбщении свой отказ. Не знаю что делать....Я должна заставлять своего ребенка общаться с бабушкой и дедушкой? По факту я не против телефонных звонков, но ребенок даже убегает в другую комнату и прячется, если я говорю, что сейчас перезвоню бабушке(бывшей свекрови)и дам трубку. Еще когда разводились с мужем, я с дочкой уехала в другой город(боялась его, говорил, что много чего может мне сделать), так он приехал ко мне и пытался увезти дочь без моего ведома и без ее согласия. Когда дочь была с бабушкой (с моей мамой) на прогулке, то, на тот момент еще муж и двое мужиков брызнули перцовым балончиком в лицо бабушке, отобрал ее телефон, чтоб она не сообщила мне об этом( она чудом забрала его обратно) и силой с плачем усадил ребенка в машину и уехал. На выезде из города их остановили и вернули после моего заявления в полицию. Доказать его злодияния не смогли, свидетелей не было. Но после всего случившегося дочь ходит со мной только за ручку (магазин, улица и др.) Она очень боится, что ее снова увезут от мамы, шугается незнакомых мужчин, и стали появляться на этом фоне тики глаз. Пришлось пройти лечение. Сейчас ситуация почти нормализовалась. И как я могу после всего этого ее заставлять общаться? Когда ее везли, она плакала, кричала, просила позвонить маме, а бывший позвонил своей матери(бывшей свекрови). И та сказала моей дочери, что она будет решать где ей жить. Впечатления так себе..

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

 В соответствии со статьёй 67 СК РФ дедушка, бабушка и другие родственники имеют право на общение с ребёнком. Если родители ребёнка (один из них) препятствуют общению ребёнка с бабушкой (дедушкой), то можно обратиться в органы опеки и попечительства, которые могут обязать родителей не препятствовать такому общению.
Если же родители не подчиняются решению органов опеки и попечительства, то бабушка (дедушка) ребенка либо орган опеки может обратиться в суд об установлении порядка общения с ребёнком. Суд разрешает данный спор с учётом мнения ребёнка и его интересов (п.3 ст. 67 СК РФ) .

В каких случаях общение бабушки и ребёнка может быть ограничено или даже запрещено? Об этом сказано в ст.66 Семейного кодекса: если такое общение  причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

То есть  бывают случаи, когда поведение бабушки или других родственников создаёт угрозу жизни или здоровью  ребёнка.  Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.
Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения бабушки и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т.п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком и бабушки.
Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении бабушки в общении с ребенком.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо. Я могу не принуждать своего ребенка общаться с бабушкой и дедушкой, если он не хочет?