Скажите, могу ли я выиграть суд с УК за отопление, если они не предоставляли платёжных документов и разъяснений в течении 2 лет, а сейчас взыскивают оплату опираясь на расчёты общедомовых приборов

Скажите, могу ли я выиграть суд с УК за отопление,если они не предоставляли платёжных документов и разъяснений в течении 2 лет ,а сейчас взыскивают оплату опираясь на расчёты общедомовых приборов .

, Галина, г. Москва
Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

Добрый день, Галина. Из вашего сообщения не ясно, а Вы обращались за разъяснением в УК? Согласно ст. 153 Жилищного кодекса Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Предоставление платежных документов — это конечно обязанность УК, но с 2016 г. действует ГИС ЖКУ. Это информационная система, где все лица оказывающие коммунальные услуги выкладывают информацию о коммунальных платежах (размер, начисления тарифы), а также характеристика жилых помещений (площадь, кадастровый номер и т.д.), соответственно, любое лицо заинтересованное в получении информации может обратиться к этому сайту. Таким образом, у УК есть нарушения по информированию потребителей, но это не освобождает Вас от уплаты коммунальных платежей, думаю задолженность погашать все же придется.