8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите, могу ли я выиграть суд с УК за отопление, если они не предоставляли платёжных документов и разъяснений в течении 2 лет, а сейчас взыскивают оплату опираясь на расчёты общедомовых приборов

Скажите, могу ли я выиграть суд с УК за отопление,если они не предоставляли платёжных документов и разъяснений в течении 2 лет ,а сейчас взыскивают оплату опираясь на расчёты общедомовых приборов .

, Галина, г. Москва
Оксана Бояркина
Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

Добрый день, Галина. Из вашего сообщения не ясно, а Вы обращались за разъяснением в УК? Согласно ст. 153 Жилищного кодекса Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Предоставление платежных документов — это конечно обязанность УК, но с 2016 г. действует ГИС ЖКУ. Это информационная система, где все лица оказывающие коммунальные услуги выкладывают информацию о коммунальных платежах (размер, начисления тарифы), а также характеристика жилых помещений (площадь, кадастровый номер и т.д.), соответственно, любое лицо заинтересованное в получении информации может обратиться к этому сайту. Таким образом, у УК есть нарушения по информированию потребителей, но это не освобождает Вас от уплаты коммунальных платежей, думаю задолженность погашать все же придется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
230721 мужа взяли в отдел по преступлению 159 ч2 УК РФ в
23.07.21 мужа взяли в отдел по преступлению 159 ч.2 УК РФ, в отделе дал взятку и образовалось новое преступление, 24.07.21 взяли под арест по 159 ч.2. 08.2021 возбудили уголовное дело по статье 291 ч.4, дали подписку о невыезде (хотя муж находится и находился в СИЗО). 25.08.2022 по 291 ч.4 дают 7 лет строгого режима и исчисляют срок отбытия наказания с этого дня (25.08.2022). 20.12.2022 аппеляционное определение по 291 ч.4 меняет приговор на 5 лет строгого режима и изменяет на ст.30 ч.3 и ст.291 ч.4. 27.12.2022 приговор по ст.159 ч.2. судья изменяет на 159 ч.1 и применяет 69 статью (объединение приговоров) и дает 5 лет 1 месяц строгого режима и при этом исчисляет срок с 18.09.2021 Муж пишет аппеляционную жалобу по ст 159, тк он сидит не с 18.09.21, а с 24.07.21 13.11.2023 проходит аппеляционный суд по ст.159 ч.1 и судья прекращает уголовное дело по истечению срока в давности (тк 159 ч.1 до 2 лет, а на момент аппеляционного суда прошло 2 года 4 месяца) и исключает из приговора ст.69 (объединение приговоров) и пишет что приговор по 291 статье исполняется самостоятельно. Так как изначально под арестом он сидел по 159, а по 291 был под подпиской (хотя находился в сизо) ему считают срок с 25.08.2022 (приговор по 291), скажите, пожалуйста, как ему сделать, чтобы ему зачли весь срок, тк он сидит фактически без выхода из тюрьмы с 24.08.21? Он недавно из Ик написал ходатайство в котором указал 397 УпК рф о том чтобы ему зачли весь срок, это ходатайство сработает или нет? Если нет, что нужно делать ?
, вопрос №4024620, Сабина, г. Тюмень
Исполнительное производство
Здравствуйте, могут ли пристава закрыть исполнительный сбор, если нет имущества и официального дохода, если не чем платить исполнительный сбор, как можно договорится с по старым и решить эту проблему
Здравствуйте,могут ли пристава закрыть исполнительный сбор,если нет имущества и официального дохода,если не чем платить исполнительный сбор,как можно договорится с по старым и решить эту проблему
, вопрос №4023130, Тамара, г. Москва
486 ₽
Заключение и расторжение брака
Можем ли развестись в Санкт-Петербурге если прописка в Мурманской области?
Здравствуйте. Можем ли развестись в Санкт-Петербурге если прописка в Мурманской области? Сейчас живем в СПБ и хотели бы развестись именно здесь. Есть 2е несовершеннолетних детей.
, вопрос №4023117, Яна, г. Москва
Защита прав потребителей
С чем идти в суд, и получится ли выиграть суд в короткий срок?
Здравствуйте! Ещё в октябре отменила заказ в магазине Читай-Город (пришла бракованная книга). Заказ был совершен на сайте, предоплачен через СБП, отменила заказ при получении в магазине, т.к. товар был с дефектом. При отмене заказа в магазине от меня потребовали заполнить заявление на возврат средств, где нужно указывать паспортные данные. Я категорически отказалась заполнять такое заявление сразу же, позвонила в техподдержку. Сотрудник заверил меня, что отправит мой ответ руководству и мне вернут средства без заявления. После чего, где-то через 15 дней мне сказали, что деньги без заполнения данного заявления мне не вернут. Хотя заказ отменён, товар я не получила. Получается, магазин незаконно присвоил мои деньги. Я оплатила заказ на сайте через СБП, и магазину ничего не мешало вернуть мне средства в день отмены заказа, все данные у них были без данного заявления. По сути, это факт воровства. Магазин наотрез отказывается возвращать деньги без заполнения заявления, хотя нигде на сайте не сказано, что придется его заполнять при отмене предоплаченного через СБП заказа. Пожалуйста, помогите. С чем идти в суд, и получится ли выиграть суд в короткий срок? Деньги не возвращают с 7 октября.
, вопрос №4022654, Евгения, г. Москва
Семейное право
Могу ли я продать квартиру купленную за материнский капитал в небольшом городке и купить доли в комнате общежития где я сама собственник и дети прописаны в этой комнате
Могу ли я продать квартиру купленную за материнский капитал в небольшом городке и купить доли в комнате общежития где я сама собственник и дети прописаны в этой комнате
, вопрос №4022105, Татьяна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 06.12.2023