Стоит ли уволится младшей дочке Ирины или это нечего не изменит?

Здравствуйте, У нас такая ситуация:

Есть военнослужащая Ирина, которая проживает в регионе А. у нее есть две дочери одной 20 лет а другой 36 лет. Они оба в данный момент находятся в регионе Б. Но они там не прописаны и не зарегистрированы. Но младшая дочь работает в регионе Б. официально. А так по всем справкам они проживают с Ириной и стоят на учете в поликлинике в регионе А.

Так вот ситуация такая что, при обращении Ирины в организацию профессионального союза гражданского персонала Вооружённых сил России, их сотрудники, как мы понимаем вводят в заблуждение Ирину, дабы она не подавала свою младшую дочь на учет, дабы видимо не было отказа РУЖО, видимо все это портит их статистику либо не хотят судебных разбирательств. По факту они пугают ее отказом РУЖО.

Вопрос: 1. Могут ли отказать ее дочкам в предоставлении субсидии на обеспечение жиля военнослужащим и членам ее семьи?

2. Могут ли они признать что Дочери Ирины не являются членами ее семьи и отказать в предоставлении субсидии?

3. Стоит ли уволится младшей дочке Ирины или это нечего не изменит?

Прошу Вас проконсультировать по данным вопросам, если возникнут дополнительные вопросы, готов ответить:)

, Михаил, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

1. ОБе дочери стоят на учете нуждающихся?

Та которая работает могут при выявлении такого факта просто не поставит на учет.

В силу Постановление Правительства РФ от 30 октября 2020 г. N 1768 «Об утверждении Правил признания военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, нуждающимися в жилых помещениях, формы выписки из решения о предоставлении жилого помещения, находящегося в федеральной собственности, в собственность бесплатно, формы акта приема-передачи жилого помещения и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»

7. Уполномоченный орган (учреждение) самостоятельно запрашивает:

в федеральных органах исполнительной власти (федеральных государственных органах), органах государственной власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления и подведомственных указанным органам организациях (учреждениях) — документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия военнослужащего и членов его семьи на учет.

2. Да, вполне, если будет доказано, что они вместе не проживают, поскольку в силу Постановления Пленума ВС РФ от 20214 года №8

При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации.

А ЖК РФ в качестве критерия отнесения к членам семьи называет совместное проживание.

Но по той которая просто проживает, а не работает, это будет невозможно и РУЖО будет исходить из регистрации

Ссылка

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163741/170509cf135b963bfff6a3faf2bfcf48f8b1cfbf/

3. Да, есть смысл, чтобы нигде не прошло что она там работает

Какое расстояние между местом проживания матери и работой дочери?

Михаил
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Олег, спасибо что ответили.Как я понял. Они стояли вместе с ней на учете. Но сейчас ей нужно обнавлять документы и вот она там проболталась что дочери в другом городе 200км от места жительства. И одна из них раьотает. Но все это на словах. И во из за этого ее не хотят ставить на учет. Не хотят даже вносить в заявление. Правомерно ли это? Лично ирина на учете с ноябрья 2016 года. 2. А то что она работала это не будет припятствовать? Если она сейчас уводится? Буквально перед подачей документов? Так же по факту она работала 2/2 и в те дни когда не раьотала посещала маму и помогала ей. Покупала одежду по дому помогала. И тд. 3. Они делают акцент на то что должны взять справку в управляющей компании о том что платили за троих. Но по отоплению они такую справку не могут дать. Так как по квадратуре происходит оплата.

Не совсем понятно куда не хотят вносить если они уже на учете