Нужно ли платить НДФЛ при продаже ввезённого из ОАЭ авто без документов о покупке
Купили автомобиль в ОАЭ летом 2022 года. Ввозили официально с таможней через Астрахань. Все сборы уплатили. Деньги за машину переводили наличкой через неофициальный обменник. Записей о переводе нигде нет.
Машина стояла в гараже больше года и только вот сейчас решили ее продать.
Вопрос! При продаже и после неё, будет ли фнс просить подоходный налог с нас? Из документов только чеки на таможенный платёж и сборы. Самого чека о покупке авто и дубайского дкп у нас нет.
Сама машина на учёте не стояла. Из документов пассажирская таможенная декларация, испытательная лаборатория и ЕПТС.
Новый владелец подаст договор в гибдд, через систему межведомственного взаимодействия налоговая узнает о появлении у него нового имущества, а также о том, кто продал это имущество — и направит вам уведомление о необходимости подать декларацию и заплатить налог.