8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При продаже и после неё, будет ли фнс просить подоходный налог с нас?

Купили автомобиль в ОАЭ летом 2022 года. Ввозили официально с таможней через Астрахань. Все сборы уплатили. Деньги за машину переводили наличкой через неофициальный обменник. Записей о переводе нигде нет.

Машина стояла в гараже больше года и только вот сейчас решили ее продать.

Вопрос! При продаже и после неё, будет ли фнс просить подоходный налог с нас? Из документов только чеки на таможенный платёж и сборы. Самого чека о покупке авто и дубайского дкп у нас нет.

Сама машина на учёте не стояла. Из документов пассажирская таможенная декларация, испытательная лаборатория и ЕПТС.

Показать полностью
, Даниил, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

летом 2022 года

Так как 3 года с покупки не прошло, у вас возникает обязанность по налогу (п.17.1 ст.217 НК).

При продаже машина по цене не более 250.000 руб. налога не будет, если цена будет больше, можно заплатить налог с суммы сверх 250.000 руб. (ст.220 НК РФ) 

0
0
0
0
Даниил
Даниил
Клиент, г. Москва
Я где-то прочёл, что фнс узнаёт о продаже при снятии и постановке на учёт. А у нас машина на учёте ещё не стояла и владельцев в РФ у неё тоже не было. Получается, тот, кому продаём будет первым владельцем в рф. И фнс не сможет узнать что мы до этого владели авто и соответсвенно выставить нам налог.Или это все брёл и налог все равно будет?

Новый владелец подаст договор в гибдд, через систему межведомственного взаимодействия налоговая узнает о появлении у него нового имущества, а также о том, кто продал это имущество — и направит вам уведомление о необходимости подать декларацию и заплатить налог.

0
0
0
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

  только вот сейчас решили ее продать...,… Самого чека о покупке авто и дубайского дкп у нас нет.

  А каким образом Вы собираетесь проводить сделку, если у Вас отсутствуют правоустанавливающие документы, то есть, те документы, которые подтверждают Ваше право собственности.

  Согласно нормам Гражданского кодекса Российской Федерации

Статья 209. Содержание права собственности

 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

под таким правомочием как распоряжение, собственно говоря, понимается право на заключение, в  частности, сделки купли-продажи.

0
0
0
0

в  отношении того, что

 Из документов пассажирская таможенная декларация, испытательная лаборатория и ЕПТС.

и кроме того, такая ситуация, где

 в самой этой дубайской бумаге указан он, а таможили уже на другого человека-того, кто и будет продавать авто.

нужно разбираться детально, с изучением этих документов.

0
0
0
0
Даниил
Даниил
Клиент, г. Москва
А разве собственник не тот, на кого таможили авто и кто платил таможенный платёж? В декларации указано его имя и в ЕПТС тоже.
Похожие вопросы
Земельное право
Есть ли у неё какие-то преимущественные права, кроме выкупа всех долей родственников
Тёща круглогодично проживает в частном доме, она там прописана, а остальные собственники( её 3 сестры и племянник) бывают там редко, наездами. Вся работа по содержанию дома выполняется ей, хотя материально собственники вкладываются в ремонт, замену окон, газового котла, покупку дорогостоящих вещей, бензоинструмента и пр. Но в последнее время стали возникать конфликты на почве того, что тёща отказалась обрабатывать сестёр так, как это было раньше, всю жизнь, сажала огород для них, делала консервацию, ухаживала за всеми посадками, а как сил стало не хватать, сказала,мол, давайте теперь сами. И стала их врагом. Они требуют избавиться от кур, якобы те им мешают, когда они приезжают в деревню на пару-тройку дней, теперь хотят выжить тещу из дома, говорят об это прямым текстом. Хотят продать общий дом и поставили её перед фактом. Но дом в той деревне за дорого не продать, а терять всё то, во что она вложила всю свою жизнь, время и силы жалко и обидно. Есть ли у неё какие-то преимущественные права, кроме выкупа всех долей родственников. Боюсь, что они могут запросить за свои доли непомерную цену и тёще придется согласиться отдать за бесценок весь свой труд, вложенный в этот дом и землю.
, вопрос №4020012, Валерий, г. Москва
Приватизация
Одна комната по купле продаже моя, вторая была по соц найму и я ее приватизировала, сейчас получила третью комнату по соц найму
3 х комнатная коммунальная квартира. Одна комната по купле продаже моя, вторая была по соц найму и я ее приватизировала, сейчас получила третью комнату по соц найму. Вопрос могу ли я ее приватизировать или уже нет.
, вопрос №4019964, Светлана, г. Ульяновск
Налоговое право
Имеет ли работник право, один раз вгод не уплачивать 13% подоходного налога
Имеет ли работник право, один раз вгод не уплачивать 13% подоходного налога.
, вопрос №4019317, Юрий, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Подскажите, есть ли действительно возможность вывести учредителя из бизнеса без участия в данном процессе самого выходящего учредителя, и если да, то на основании каких фактов?
Здравствуйте. Я являюсь собственником бизнеса (25% доля). Вид деятельность компании - произвоство и оптовые продажи летней и пляжной обуви. Производство полного цикла действует на территории России. Бизнес существует в течение 9 лет, мой вход в состав участников был организован старшим партнером в 2019 году. На данный момент у моего партнера есть необходимость вывести меня из бизнеса. Я назначила стоимость своего выхода в размере 1 000 000 рублей (по ряду причин). Партнер не согласен со стоимостью и угрожает вывести меня бесплатно, без моего участия. Подскажите, есть ли действительно возможность вывести учредителя из бизнеса без участия в данном процессе самого выходящего учредителя, и если да, то на основании каких фактов?
, вопрос №4019276, Мария, г. Москва
Налоговое право
Я выйграл онлайн казино 50000 тысяч они просят заплатить налог 9процентов только потом они мне выйгрыш дадут
Здравствуйте! Я выйграл онлайн казино 50000 тысяч они просят заплатить налог 9процентов только потом они мне выйгрыш дадут
, вопрос №4018788, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2023