Обязан ли я возместить ущерб за поврежденный товар и автомобиль или все покроет ОСАГО?

Ситуация следующая, попал в ДТП, в котором оказался виновником. Столкновение было с грузовым автомобилем, перевозящим товар, который частично пострадал. Обязан ли я возместить ущерб за поврежденный товар и автомобиль или все покроет ОСАГО? У пострадавшего автомобиля вроде КАСКО

, Игорь, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Ситуация следующая, попал в ДТП, в котором оказался виновником.

 Добрый день!

У Вас был действующий полис ОСАГО на момент ДТП?

 Дело в том, что если ущерб будет больше страхового возмещения по ОСАГО, то требования возмещения сверх выплаченной по ОСАГО суммы может быть предъявлен к Вам на основании ст. 1072 Гражданского Кодекса РФ:

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Игорь
Клиент, г. Москва
Да, ОСАГО

 Потерпевший застраховал по КАСКО, вероятнее всего, только автомобиль. А вот ущерб имуществу вряд ли был застрахован как страховой риск.

 Если страховая компания по КАСКО возместит ущерб потерпевшему, то она вправе взыскать его с Вашей страховой по ОСАГО, но если эта выплата будет больше предусмотренной по ОСАГО страховой выплаты, то и с Вас остаток может быть взыскан.

А владелец пострадавшего груза также может взыскать ущерб с Вас, если он будет сверх страхового возмещения по ОСАГО с учетом возмещения выплат по КАСКО.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Обязан ли я возместить ущерб за поврежденный товар и автомобиль или все покроет ОСАГО? У пострадавшего автомобиля вроде КАСКО.

Вам поступила от пострадавшей стороны уже претензия или исковое заявление?

В данном случае по закону об осаго существует страховой лимит причиненному имуществу это 400 тыс.руб..

Согласно ст.7 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

Следовательно, если ущерб до этой суммы, тогда возмещает страховая. Если сверх лимита — то Вы, как виновник дтп.По КАСКО тоже нужно смотреть условия страхования согласно страховому полису, обычно страхуется само авто.

А если пострадавший груз не фигурирует в протоколе ДТП? (Постановлении об административном нарушении)

В данном случае, отсутствие указаний на пострадавший груз в постановлении об административном правонарушении не лишает права обращения потерпевшего в суд с требованием о возмещении стоимости такого груза, так как потерпевший вправе доказывать данное обстоятельство иными любыми доказательствами.

Согласно ст.55 ГПК РФ

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Если сверх лимита — то Вы, как виновник дтп.

 С этим выводам нельзя согласиться.

Выплата за поврежденное транспортное средство осуществляется с учетом износа.

При выплате менее установленного лимита виновник не освобождается от ответственности по доплате потерпевшему до полного возмещения причиненного вреда, даже если сумма ущерба менее 400 000 рублей.

На этот счет уже сложилась соответствующая судебная практика.

Например, в Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 25.02.2020 по делу N 88-4879/2020

указывалось

Таким образом, ответственность за ущерб, причиненный в результате ДТП, превышающий сумму ущерба с износом, не был застрахован СПАО «Ингосстрах» и, соответственно, подлежит возмещению виновником, в том числе, в случае, когда указанная разница менее 400000 руб.

И это далеко не единичное решение.

Таким образом, утверждение о том, что если ущерб за ТС менее 400 000 рублей его возмещает страховая компания — является ошибочным.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, добрый день.

. Обязан ли я возместить ущерб за поврежденный товар и автомобиль или все покроет ОСАГО?

 Во-первых, нужно исходить из того, что ст. 7 ФЗ «ОБ ОСАГО» установлена страховая суммы, выплачиваемая в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего в  400 тысяч рублей.

Выплата в пределах указанного лимита производится самостоятельно и отдельно по двум страховым рискам:

1. За повреждение автомобиля

2. За повреждение груза.

При этом, что важно, выплата за повреждение груза производится в пределах установленного лимита по фактической стоимости поврежденного груза (закон не предусматривает снижение его стоимости на величину износа в отличие от транспортных средств).

Как отмечено в положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

4.12. При причинении вреда имуществу потерпевшего возмещению в пределах страховой суммы подлежат:
в случае повреждения имущества — расходы, необходимые для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая;

Таким образом, если груз был поврежден на сумму в пределах 400 000 рублей — возмещение его стоимости полностью покрывает страховая компания.

Для целей получения страхового возмещения за повреждённый груз собственник также должен обратиться в страховую компанию с самостоятельным заявлением.

К нему согласно положению Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

помимо документов о ДТП также предоставляются следующие документы:

документы, подтверждающие право собственности потерпевшего на поврежденное имущество либо право на страховое возмещение при повреждении имущества, находящегося в собственности другого лица;
заключение независимой экспертизы (оценки) о размере причиненного вреда, если проводилась независимая экспертиза (оценка), или заключение независимой технической экспертизы об обстоятельствах и размере вреда, причиненного транспортному средству, если такая экспертиза организована самостоятельно потерпевшим;
документы, подтверждающие оплату услуг независимого эксперта, если экспертиза проводилась и оплата произведена потерпевшим;
иные документы, которые потерпевший вправе представить в обоснование своего требования о возмещении причиненного ему вреда, в том числе сметы и счета, подтверждающие стоимость ремонта поврежденного имущества.

Соответственно при обращении в страховую компанию при стоимости ущерба за груз менее 400 000, потерпевшему должна быть в полном объеме выплачена сумма причиненного ему ущерба.

При таком условии, Вы можете быть освобождены от оплаты от возмещения стоимости поврежденного груза

Выплата за автомобиль производится отдельно.

Во-вторых, нужно понимать находился ли автомобиль в собственности физического или юридического лица — поскольку от этого зависит форма страхового возмещения.

Если речь идет о его нахождении в собственности физического лица, то страховая компания обязана организовать его ремонт.

В зависимости от того, по какой причине он не был произведен, с учетом складывающейся практики у Вас также могут быть основания для освобождения от возмещения ущерба потерпевшему за поврежденный автомобиль, даже в том случае, если страховой выплаты на его ремонт будет не достаточно (эти нюансы можно обсудить отдельно в чате).

Допускаю тот вариант, что потерпевшему произведена выплата за автомобиль в денежном выражении с учетом износа.

Исходя из ст. 1072 ГК РФ и разъяснений Конституционного Суда РФ приведенных в постановлении от 10 марта 2017 г. № 6П, потерпевший вправе требовать с Вас выплату до полного возмещения причиненного ему ущерба сверх того, что выплатила ему страховая компания.

В данном случае не имеет значения произведена ли ему выплата в размере 400 000 или менее.

Судебная практика в данном случае исходит из того, что если размер страховой выплаты не превысил лимит в 400 000 рублей, данное обстоятельство не освобождает виновника от ответственности за полное возмещение вреда.

Апелляционное определение Московского городского суда от 17.03.2022 N 33-9633/2022

 При этом факт того, что адрес «ВСК выплатило страховое возмещение в пределах лимита ответственности страховщика, даже меньше этого лимита, не свидетельствует о том, что С.В.А. не несет ответственности, как причинитель вреда, поскольку страховщик не обязан в силу закона выплачивать всю сумму понесенного вреда истцу.

Такого рода вывод представлен и в Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 31.08.2021 по делу N 88-18235/2021

В общем судебная практика имеет устойчивую позицию, указывающую на то, что выплата страхового возмещения в размере меньшем чем 400 000 рублей не снимает с виновного лица обязанности по возмещению причиненного ущерба.

Есть ситуации при которых можно переложить обязанность выплаты на страховую компанию в полном объеме, которые связаны с условиями проведения ремонта ТС (более детально о них можно проговорить в чате).

В-третьих, наличие у потерпевшего КАСКО не снимает с Вас ответственности за причинение вреда транспортному средству.

Ситуация в данном случае не меняется.

При получении потерпевшим выплаты по КАСКО, его права согласно ст. 965 ГК РФ переходя к страховой компании.

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Соответственно, страховая компания в порядке суброгации вправе получить часть выплаты по ОСАГО, остальную часть она вправе взыскать с Вас.