8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли быть ребенок быть прописан на территории отца и матери одновременно?

Добрый вечер. С мужем в разводе. Ребенку полных 15 лет, прописан в неправатизированной квартире отца. Я бы хотела прописать ребенка на свою жилплощадь, хотя квартира тоже не приватизирована. С бывшим мужем не общаемся, не могу с ним связаться. Может ли быть ребенок быть прописан на территории отца и матери одновременно? И если нет, то как выписать без согласия отца с его жилплощади и прописать на жилплощадь матери?

Спасибо!

, Елена, снт. Волга
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Место жительства ребенка, если он постоянно проживает с Вами, признается Ваше место жительства: ст. 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

И если нет, то как выписать без согласия отца с его жилплощади и прописать на жилплощадь матери

 Если ребенку 15 лет то он сам может обратиться с заявлением о снятии с регистрационного учета по адресу отца в связи со сменой места жительства:

 изменение места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_38285/

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, снт. Волга
Спасибо, за ответ. В суд обращаться не нужно в этом случае, т. к. с отцом связь не поддерживаем.

Добрый день! Выясняйте сначала через МФЦ, говорите, что Вы, как законный представитель не знали, почему появился другой адрес. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Смогут ли они так поступить со мной?
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, мне 27 лет! Я не замужем, детей нет! Я в 22 года получила права категории D которые дают право на управление автобусом, и потом в 23 получила права категории DE, которые дают право на управление автобуса с гармошкой! Я работаю в Москве водителем автобуса с гармошкой! Моя заработная плата в месяц 80 тысяч рублей эти 80 тысяч без учёта аванса, а с учётом аванса моя зарплата достигает 90 тысяч рублей! Я за 5,5 лет получила достаточно денег на приобретение своей собственной квартиры! Я месяц назад познакомилась ВК с Михаилом, он тоже работает водителем автобуса только вот в Ярославле! Он работает на автобусе без гармошки поскольку у него нет прав категории DE как у меня, но у него есть права следующих категорий это: В,С, и D, но у меня нет прав категории С которые дают право на управление грузовым автомобилем такие как самосвал! Так перейду к сути моего вопроса Мой знакомый Михаил из Ярославля тоже не замужем, у него тоже нет детей мы с ним общаемся месяц, но проблема в том что я сейчас живу вместе с родителями, и у меня с ними ну как бы это странно не звучало конфликтные отношения! Они надомной издеваются, оказывают на меня психологическое давление, и часто отец бьют меня, пытается сломать мне руку, дёргает меня за волосы, хотя отец не пьет и не курит! Но его мать первая провоцирует потому что она стерва, она и не только говорит что я такая-сякая, а сама с 2 высшими образованиями на кассе в магните сидит (но без водительских прав)! Если мать его начинает провоцировать то он и даже пытается выгнать из квартиры, без куртки, в домашних шортах, и тапочках! Мать-стерва она и в Греции Мать-стерва! Я больше не намерена терпеть подобную фигню, я хочу собрать свои манатки, выписаться из Москвы, уволиться с моей работы в Москве, и переехать в Ярославль к моему знакомому Михаилу, выйти за него замуж, взять его фамилию, и мне бы не помешало отчество поменять! Он хотя бы адекватный и не провоцирует других людей, потому что его правильно воспитывали, он забавный и смешной, особенно когда мне по видео чату в whatsapp звонил и поздравил меня с днём рождения, это было очень приятно аж две слез радости! А родителям моим чисто пофигу что у меня день рождения, даже шоколадку никто не подарил, только коллеги на работе поздравили с днём рождения, и шоколадку подарили, другой подарил деньги 10 тысяч рублей, третий-четвертое, пятый- десятое, короче все поздравили коллеги по работе, а родителям чисто пофиг на меня! Так как можно не нарушая закон РФ, мне сменить Фамилию и отчество полностью (если выйду замуж за Михаила), как мне поменять права придется, СНИЛС, полис ОМС, диплом об окончании среднего образования, медкнижку, паспорт и что ещё там надо менять? Мать вчера спроводировала отца, и он меня довел и сказал съедешь к своему любовнику-истерику (хотя он не такой), я тебя насильно верну обратно в Москву, и зубы выбью, мать заебала ей богу (извините за мат) я просто не в состоянии уже это все терпеть! Я 5 марта уйду в отпуск на 21 день, как это все за 21 день сделать быстро, и ещё такой вопрос: 1) Смогут ли меня родители забрать из Ярославля насильно тоесть против моей воли, и смогу ли я вызвать полицию что бы полиция остановила этот беспридел раз и навсегда?
, вопрос №4026288, Aнастасия, г. Москва
800 ₽
Семейное право
И на квартиры начнет претендовать В росреестр я тоже не смогу обратиться получается
Здравствуйте. Собираюсь подать на развод. Двое детей. Из совместно нажитого 2 квартиры. Обсудили, договооились, что дети будут проживать со мной и что квартиры тоже остаются мне. Муж говорит все твое, ни на что не претендую. Но составить письменное соглашение у нотариуса отказывается. Как быть в такой ситуации. Как мне себя обезопасить? Получается без письменного соглашения никак. Он в любой момент может начать грозить,что заберет детей. И на квартиры начнет претендовать В росреестр я тоже не смогу обратиться получается. Помогите разобраться
, вопрос №4024060, таня, г. Санкт-Петербург
Усыновление, опека и попечительство
Могут ли определить место жительства с отцом если у матери нет личной жилплощади?
Жили с мужчиной, не расписаны. Родили двоих детей, сейчас им 5.8 и 1.6. В свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. Разошлись. Отец детей хочет вписать себя в свидетельство о рождении и определить место жительства с ним. Как проходит процедура вписания отца в свидетельство? Могут ли определить место жительства с отцом если у матери нет личной жилплощади?
, вопрос №4024047, Екатерина, г. Москва
486 ₽
Административное право
И вот в чем мой вопрос: Могу ли я вообще законно делать такие подарки?
Здравствуйте. Надеюсь здесь мне подскажут как быть, открытые источники не помогли. Собираюсь подарить племяннице телефон, обычный недорогой смартфон, его стоимость 7000р. Племяннице на данный момент 12 лет, проживает в неблагополучной семье, я её родная тетя, сестра её матери. Ребенку запрещают со мной общаться, не смотря на наши близкие отношения. Проживает в селе, гаджетов нет, и в телефоне есть необходимость: для общения со мной, для общения со сверстниками, и в конце концов для учебы. Ребенок уже знает, что телефоном нужно будет пользоваться изредка и в тайне, потому что отберут. К сожалению, уже дарила несколько раз телефон(обычный кнопочный, для экстренных вызовов мне, если дома не спокойно) и родители ребенка забрали их себе, и не отдают, в полиции отказали из-за того что у одного стоимость меньше 1000р, а на другой не было чеков и не доказать, что это мое имущество. И вот в чем мой вопрос: Могу ли я вообще законно делать такие подарки? И если да, то как защитить собственно этот гаджет в дальнейшем, если родители заберут его себе, выкинут или сломают, смогу ли я на законодательной основе привлечь их как-то к ответственности, или возместить убытки?
, вопрос №4022047, Настасья, г. Москва
Предпринимательское право
Может ли быть в учредителях ООО физ лица и потребительский кооператив
Может ли быть в учредителях ООО физ лица и потребительский кооператив .
, вопрос №4022340, Пётр, г. Белгород
Дата обновления страницы 08.12.2023