Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Управление собственностью после расторжения брака

В период совместного брака, была построена недвижимость. После развода прошло более 3 лет. могу ли я продать эту недвижимость не спрашивая согласия бывшей супруги?

В объект недвижимости, после расторжения брака приходилось вкладывать мат. средства производить улучшение уже на свои деньги.

13 Марта 2014, 10:54, вопрос №394232 Олег Викторович, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 692 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Невротов Александр

    Олег Викторович, если документы на недвижимость оформлены на Вас, то никаких препятствий для продажи нет.

    Срок исковой давности по разделу имущества составляет 3 года.

    13 Марта 2014, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я написал вопрос повторно с некоторыми деталями.Вот он. У меня такой вопрос. В 2010г мы с женой развелись, до этого в 2003 году был построен объект недвижимости и выкуплена земля под ним, свидетельство оформлено на меня. В здании находится продуктовый магазин, в котором работала и работает, как сотрудник сейчас уже моя бывшая жена. Магазин оформлен на мне (ИП), после развода, я продолжаю производить ремонты и улучшения этого здания, затрачиваю немалые средства конечно от прибыли магазина и от своих дополнительных доходов. Может ли бывшая жена потребовать долю от здания и бизнеса(после развода прошло более 3 лет)?

    И получил ответ вашего коллеги.,

    Может. Она ровно такой же собственник здания, как и Вы. Сколько лет прошло после развода значения не имеет. И на ее право собственности, которое возникло у нее одновременно с Вами, не влияет.

    Хотелось бы точно узнать, моя бывшая может претендовать на половину собственности после истечения 3 лет ??? Спасибо

    13 Августа 2014, 13:47
  • Юрист - Невротов Александр

    Уважаемый Олег Викторович! Моя позиция остаётся прежней

    Статья 38 Семейного кодекса. Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов

    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности

    Имущество оформлено на Вас. При разводе и в течение 3 лет после развода Ваша бывшая супруга не предъявляла претензий по поводу раздела имущества.

    Конечно, вероятность того, что она обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, есть. Однако шансы выиграть данный спор у неё минимальны. Тем более в свете того, что Вы самостоятельно несете бремя расходов по содержанию имущества.



    14 Августа 2014, 06:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как вам п.1 ст.200 ?

    В инете нашел вот такой комментарий:

    Согласно п. 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    Практически все разводящиеся, не имеющие юридического образования, считают, что исковая давность начинает течь с момента расторжения брака, и по прошествии трех лет успокаиваются. Хотя для них все начинается, как только бывший супруг сходит на консультацию к юристу.

    Исчисление исковой давности с момента расторжения брака выражает правовую определенность, что соответствует самой цели правового института исковой давности. Супруг, требующий раздела, знал бы, что непредъявление иска в течение трех лет после развода лишает его права на удовлетворение иска о разделе имущества.

    Кроме этого, супруг, фактически владеющий имуществом, а также все лица, интересы которых могут быть затронуты разделом (кредиторы, наследники), знали бы, что после истечения трехлетнего срока раздел имущества больше им не угрожает.

    Однако эта позиция не находит подтверждения в действующем законодательстве. Статья 38 Семейного кодекса ничего не говорит о начале течения срока давности. Статья 9 Семейного кодекса, регулирующая общие принципы применения исковой давности к семейным отношениям, отсылает к нормам гражданского законодательства. Пунктом 1 ст. 200 Гражданского кодекса определено, что течение исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Такой же позиции на семейное законодательство придерживается и Верховный Суд РФ.

    В этой ситуации бывший супруг имеет право не осуществлять свое право собственности до тех пор, пока он не узнал, что другой супруг препятствует осуществлению им права собственности. В результате создается правовая неопределенность, которая может продолжаться сколь угодно долго. Один из бывших супругов может обратиться к другому с требованием по поводу раздела имущества, например, через 20 лет. После получения отказа он понимает, что его права нарушены, и имеет еще три года для предъявления иска. В течение всех этих 23 лет другой бывший супруг будет жить под угрозой раздела совместного имущества.

    Кроме этого, может создаться ситуация, когда супруг-собственник, фактически владеющий имуществом, не ставя в известность другого супруга, за 20 лет может произвести сделку отчуждения вещи, которая, согласно позиции действующего законодательства, все еще является совместной собственностью. Следующий владелец вещи также может делать с вещью что угодно. Когда же супруг, чьи права были нарушены, обратится с требованием о разделе этой вещи, встает вопрос о признании всех сделок, к примеру, за 20 лет, недействительными

    Что скажете???

    18 Августа 2014, 07:34

    Уточнение клиента

    ИП открытое в совместном браке и работающее на сегодняшний день (магазин), бывшая жена числится там и работает как сотрудник. Тоже делится по полам? После расторжения прошло 3,8

    19 Августа 2014, 08:34
stats