Вопрос: Может ли это преобретение попрепятствовать получению сертификата?

Выданное ранее жильё сироте, спустя 8 лет признано непригодным для проживания. После многочисленных судов , Быстрыкиным было принято решение о выдаче денежного сертификата , для покупки жилья. За это время, а именно в 2022 г. Была преобретена доля в квартире в другом населённом пункте. Вопрос: Может ли это преобретение попрепятствовать получению сертификата?

, Евгений, г. Магнитогорск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений!

Этот вопрос будет зависеть от обеспеченности вашей семьи кв.м. на каждого члена семьи, если в результате  приобретения доли в квартире, обеспеченность кв.м. вашей семьи станет более учётной нормы жилья, то вас могут снять с очереди по получению социального жилья и соответственно получения сертификата.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.