8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Какая ей положена доля и могу ли я высудить эту долю т

Супруг военнослужащий погиб. Купили квартиру в прошлом году. За накопления без участия банка. Это наше единственное жильё. Мать супруга хочет получить долю в квартире.

Члены семьи: я, сын, нерожденный ребенок. Отец и мать супруга живы.

Какая ей положена доля и могу ли я высудить эту долю т.к это социальная выплата по ФЗ-117 а в законе имеется очередь наследников. Если остаточные деньги со счета делятся между членами семьи то почему квартира (пусть уже и выполнено целевое назначение) может достаться другим

, Мария, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4

Какая ей положена доля 

Добрый день!

 На момент покупки квартиры Вы состояли с супругом в зарегистрированном браке?

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
Да

Какая ей положена доля 

Если квартира была приобретена в период брака, то она является общим имуществом супругов, и Вы вправе претендовать на выделение супружеской доли — 1/2, которая будет лично Вашей.

 1/2 доля супруга войдёт в наследственную массу и будет делиться между наследниками первой очереди в равных долях, согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Далее продолжу.

0
0
0
0
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Мария.

В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками в Вашем случае являются его родители, супруга и дети погибшего.

Вам как супруге в соответствии со ст.34 СК РФ, 1150 ГК РФ принадлежит права на половину имущества.

Неродившийся ребенок может претендовать на наследство после рождения в соответствии со ст.116 ГК РФ.

Мать супруга хочет получить долю в квартире.

Вы можете договориться и выкупить её долю в наследстве (после наследования), или в судебном порядке просить суд выкупить её малую долю.

0
0
0
0

Жилье получено в соответствии с законом № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» тоже входит в состав наследства.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
Печально
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Административное право
После чего я спустилась к ней поговорить, почему она обвиняет нас во всех грехах?
Здравствуйте! Вот уже несколько лет, как мы переехали в новую квартиру и нас тиранит соседка снизу (пенсионерка). То ей помешала музыка, включенная единожды не на всю громкость и в положенное время (не с 13:00 до 15.00), хотя у неё за стенкой проживают молодые люди, которые систематически включают громкую музыку и даже не раз включали в неположенное время вечером поздно и сверлят стены. Она говорит, что их не слышит. Но Я подозреваю, что это отговорка, так как сосед проживающий у неё за стенкой - старший по подъезду и она просто не хочет с ним связываться. То её якобы топил Наш балкон. Вызывала сотрудников ЖЭУ. Они ей всё зашпаклевали, у нас швы промазали гудроном и рубероидом, но всё равно поступали жалобы в ЖЭУ. При последней встрече с сотрудником ЖЭУ, на мой вопрос что там у неё бежит, сказали, что у неё всё сухо и она придумывает. Сделали фото и сказали пусть разбирается начальство. То у нас на балконе стояла щётка для подметания. Она упала на пол и часть ручки торчала с балкона. На что она сразу начала нам названивать что какая-то палка у нас торчит и вдруг она упадёт. Хотя чётко устойчиво лежала на плите нашего балкона. Недавно кто-то в подъезде сверлил почти в 9:00 вечера. Я подумала, что этот звук от неё, так как он был совсем рядом. Как оказалось, она подумала что сверлим мы и написала моему мужу в Telegram ругательное сообщение, что мы Совсем оборзели и сверлим по вечерам. После чего я спустилась к ней поговорить, почему она обвиняет нас во всех грехах? На что она сказала, что "ну наверное это Карлсон сверлит" Также в нашем подъезде проживает 6 собак, в основном все маленькие "пустолайки". Наша собака самая крупная, породы хаски, но самая безобидная, так как трусливая. Пройдя по подъезду. Вас облаят все эти маленькие псы, которые сидят под дверью в квартирах. В течение дня, на лестничной площадке стоит звон собачьего лая. Ранее мы выгуливали собаку без поводка (но это было в первые пару месяцев нашего переезда), так как она дружелюбна к детям к другим животным и сторонится взрослых, ни разу не рычала и не гавкала ни на кого. Но соседка написала на нас жалобу участковому и мы стали выгуливать её на поводке. Хотя она сама в своей жалобе указала, что агрессивно настроена собака на неё не была. Списала всё на патологическую боязнь собак. Но, основная суть претензии данной соседки в том, что в наше отсутствие (Что бывает очень редко так как я нахожусь в декрете и постоянно дома. Кроме моментов, когда выходу в магазин, поликлинику или по делам) наша собака воет. Собака гуляет два раза в день, У неё всегда полная миска корма и воды, привита, к ней осуществляется должный уход, её никто не бьёт. Соседка утверждает, что будет жаловаться на нас во все инстанции, добиваться штрафов, ликвидации собаки и постоянных проверок зоозащитников. Мой вопрос заключается в том: если собака не подвергается насилию И периодически воет в наше отсутствие, так как скучает грозит ли мне какая-то мера пресечения? и Могу ли я в ответ на все притеснения, дать какой-то законный отпор или жалобу за постоянные пустые предъявы с её стороны?
, вопрос №4000192, Мария, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
И могу ли я потребовать с организации компенсацию в разнице зарплаты за прошлые годы?
Здравствуйте.Я работаю главным бухгалтером. Два года назад у нас уволился бухгалтер по зарплате.Ее работу выполнять стала я за доплату.Нагрузка была большая,поэтому мы взяли бухгалтера по зарплате из другой организации по совместительству.оплату она получала больше ,чем я доплату в 2 раза.с этого года она попросила оплату в 3 раза больше.Руководство пошло на ее условия.Правомерно ли это, что она получает за эту же работу ,что и я выполняла, больше зарплату ?и могу ли я потребовать с организации компенсацию в разнице зарплаты за прошлые годы?
, вопрос №3999734, Мария, г. Йошкар-Ола
Военное право
И какая зарплата ему положена?
Если в семье погиб старший сын контрактник а младший мобилизованный, и является единственным сыном больше не кого кроме мамы в семье нет, могут ли его списать или хотя бы он должен находится в части в близи дома. И какая зарплата ему положена?
, вопрос №3999674, Светлана, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Легальны ли эти изменения и могу ли я это оспорить?
Я владею с 2018 года сельскохозяйственной землей без обременения, кадастровый номер 47:29:0791001:429. В 2023 году в 250 метрах от границ земли построили мусоросжигательный завод, кадастровый номер 47:29:0791001:428. Вопросы: нарушен ли СанПиН? Так как расстояние должно быть не менее 500метров? По выписке из ЕГРН в 2023 году у территории завода поменялся ЗОУИТ и вся моя территория попала в зону с особыми условиями. Легальны ли эти изменения и могу ли я это оспорить?
, вопрос №3999569, Антон Яровой, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня в квартире есть долевая собственность, нас всего 3 собственников, могу ли я продать долю или разменять квартиру?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня в квартире есть долевая собственность, нас всего 3 собственников, могу ли я продать долю или разменять квартиру?
, вопрос №3998259, Ольга, г. Усолье-Сибирское
Дата обновления страницы 06.12.2023