И разве одним делом могут заниматься все подряд?

Добрый день. В прошлом году я закрыла кредит по программе лояльности (его предложили коллекторы). Кредит я закрыла, банк выдал документ, что кредит закрыт. Налог в этом году за доход с этого кредита я оплатила.

Но сейчас меня вызывают пристава к себе, объясняя, что коллекторы подстраховались и ещё и им передали моё дело (хотя на тот момент я активно работала с коллекторами). Однако, пристава говорят, что это не их проблема. Раз они взяли в работу дело, то я все равно обязана оплатить их работу, а это 28 тысяч! Я только что заплатила налог за доход по этому кредиту в 25 тыс. Как я могу оплатить и ещё это?

Плюс, я не знала о том, что вообще это дело у них! Узнала случайно зайдя на гос услуги для получения справки.

Законно ли вообще то, что пристава требуют оплатить то ИП которым они по сути и не занимались. И разве одним делом могут заниматься все подряд? Так на всех денег не хватит и появятся новые долги. Подскажите пожалуйста.

, Мария, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если дело попало к приставам и они направляли вам постановление о возбуждении ИП, то у вас было 5 дней, чтобы долг оплатить по нему, если вы в этот срок не уложились, то приставы в силу ст. 112 ФЗ об Исполнительном производстве могли насчитать 7% от суммы долга исполнительного сбора.

Он может быть взыскан независимо от того как работал пристав. Главная их задача направить вам постановление о возбуждении ИП.

Вы можете оспорить его начисление через административный иск, но вам нужно будет доказать, что это постановление вам не направляли и вы его не получали.