Считается ли это основанием для снятия с учёта?

Здравствуйте. Я с 2017 года на учёте в ПНД, из за инфекции лёгких, в больнице у меня дыхание остановилось, попал в реанимацию. Из за сильного стресса, было помутнение сознания. Была ремиссия 3 года. В 2022 году лежал в больнице, подписывал согласие на госпитализацию. Считается ли это основанием для снятия с учёта?

, Андрей, г. Омск
Андрей Бендер
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Если пациент из группы консултативно-лечебной помощь не обращается за помощью на протяжении года (не приходит на консультации, не получает рецепты) – его карта сдается в архив и поднимается только в случае повторного обращения.

Диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении либо при значительном и стойком улучшении психического здоровья лица. Состояние значительного улучшения может считаться стойким, если оно сохраняется на протяжении полутора-двух лет и не имеет признаков неблагоприятной динамики. Решение вопроса о прекращении ДН принимается комиссией (КЭК).

В случае прекращения ДН история болезни сохраняется в регистратуре, а пациент переходит в группу КЛП. Законом не устанавливается никаких различий в правовом положении такого лица и тех, кто не находился ранее под ДН.

Второй вариант, снятие с учёта и оспаривание диагноза в судебном порядке. Для полного ответа необходимо изучение медицинской документации и дополнительный сбор анамнеза.