8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Скажите какие мои действия и что писать в объяснительной?

Добрый день, помогите разобраться, и скажите какие мои действия поэтапно.

Я начал переходить дорогу на пешеходном переходе или около него (мог обходить снег), уже не могу вспомнить какой свет светофора был, и меня сбил автомобиль, встать не смог, водитель просил сказать что я сам упал, и что денег даст. говорить я не мог только помню это почему-то, шок наверное еще. Приехали ГИБДД, потом скорая, увезли в Боткинскую больницу, в результате компрессионный перелом позвоночника, ЗЧМТ, сотрясение мозга, травма мягких тканей, ушибы, в рюкзаке был планшет (разбит). В результате диагноз: не могу сидеть 4-6 месяцев и без физ. нагрузок. Какие мои действия? Да и еще, когда выписывался появились приписка необычная что при поступлении в реанимацию, где пишут ЗЧМТ и так далее "употреблял алкоголь". Лечащий врач сказал что в крови было 0,18 промилле. ( я пил только бокал вина днем). Но помню что водитель мне давал какую то бутылку попить. Сейчас звонили из ГИБДД, просили прийти дать объяснительную. Скажите какие мои действия и что писать в объяснительной?

Показать полностью
, Илья, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Сейчас звонили из ГИБДД, просили прийти дать объяснительную. Скажите какие мои действия и что писать в объяснительной?

 Здравстьвуйте

Не вижу смысла вам ничего придумывать.

Опишите как все происходило, что были сбиты на пешеходном переходе.

Да, сигнал светофора будет играть роль, но там не менее — причинение вреда здоровью все равно это вопрос ответственности водителя- так как речь о средстве повышенной опасности.

ГК

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
 Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Соответственно описываете — где и как переходили дорогу, сами события.

Потом описываете состояние по итогам больницы и просите признать вас потерпевшим.

Так же советую приложить все медицинские документы, но при переломе позвоночника скорее всего речь идет о тяжком вреде здоровью.

Так же опишите, что кроме затрат на лечение еще понесли материальный вред в виде разбитого планшета. Этот вред не факт, что не сможете доказать, а вот с расходами на лечение- все проще — это и выписки из больницы и затраты на лекарства по чекам. 

0
0
0
0

Если речь все таки о тяжком вреде здоровью- водителю это грозит уголовным делом по ст. 264 ук, и в рамках уголовного дела потом заявите гражданский иск о возмещении вреда.

Бокал вина, алкоголь в крови пешехода никак не влияет на эту ситуацию и на возмещение вам вреда, на квалификацию событий.

Что касается травм, то применяется Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н
«Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»

результате компрессионный перелом позвоночника

и там

 6.11.10. компрессионный перелом двух и более смежных позвонков грудного или поясничного отдела позвоночника без нарушения функции спинного мозга и тазовых органов;

6 раздел — это тяжкий вред здоровью, но конкретно уже должна это решать полиция и медики.

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва
А как можно собрать траты на лечение, я же был в больнице, из купленного только корсеты и таблетки. А основная реабилитация будет только через 3 месяца, где будут затрачены деньги
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.5

Доброго времени суток.

У вас травма скорее всего будет отнесена к тяжкому вреду здоровью — ст.264 УК РФ.

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Но вопрос о том, какой вред будет решать судебно-медицинский эксперт.

От этого будет зависеть привлекут ли водителя к уголовной ответственности по ст.264 УК РФ или к административной, если вред будет средней тяжести ст.12.24 КоАП РФ,

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Вам бы рекомендовал нанять платного адвоката, как вашего представителя. И с ним дать показания.

Но исходя из описания события, вас будет сложно обвинить в совершении правонарушения, если вы переходили на разрешающий сигнал светофора.

Тут надо понимать — были ли очевидцы ДТП(иные пешеходы) и было ли на перекрестке видео наблюдение.

Эти вопросы задайте сотрудникам ГИБДД.

По сути — вам надо дать правдивые показания, чтобы не поймали на мелочах.

0
0
0
0

Какие мои действия?

В настоящее время если занимается ГИБДД, проводится административное расследование.

Согласно ст.25.2 КоАП РФ вы являетесь потерпевшим

КоАП РФ Статья 25.2. Потерпевший \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

С вас возьмут объяснение сотрудники ГИБДД по поводу того, что вы помните. Вам разъяснят права потерпевшего, в том числе и право пригласить представителя

КоАП РФ Статья 25.5. Защитник и представитель \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Желательно говорить правду, а если чего-то не помните, так и пояснять. 

На неудобные для вас вопросы, можете пояснить, что не помните обстоятельств за прошествием времени и пережитого шока от удара.

Но в целом, повторюсь, ваша позиция будет зависеть от того, какие есть доказательства у ГИБДД по материалу — видео записи, показания очевидцев, водителя.

И поэтому, чтобы не потеряться в показаниях и не дать те, которые могут быть использованы против вас и не дадут возбудить уголовное дело, желательно воспользоваться услугами представителя.

Лечащий врач сказал что в крови было 0,18 промилле. ( я пил только бокал вина днем)

Тут вопрос можете  осветить, как озвучиваете сейчас- что водитель вам дал что-то выпить и вы были в шоке и не поняли, что именно выпили.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Сейчас звонили из ГИБДД, просили прийти дать объяснительную. Скажите какие мои действия и что писать в объяснительной?

 Вам стоит описать произошедшее как есть, не выдумывая и не добавляя то чего не было.

Вы переходили дорогу на пешеходном переходе, транспортных средств, препятствующих Вашему переходу не было, точно назвать сигнал светофора Вы не можете, по причине того, что не можете его вспомнить по прошествии времени.

Относительно употребления алкоголя может указать на выпитый бокал вина, что не свидетельствует о допущенных с Вашей стороны нарушениях.

С учетом полученной Вами травмы, есть вероятность по результатам проведенной экспертизы установление тяжкого вреда здоровью, что влечет за собой риск привлечения водителя к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ.

0
0
0
0
Скажите какие мои действия и что писать в объяснительной?

 Сейчас Вам также стоит дождаться принятия решения по результату ДТП и проведения экспертизы.

Если действительно будет установлен факт нарушения со стороны водителя ПДД и возбуждении в отношении него уголовного дела, в отношении Вас будет вынесено постановление о признании Вас потерпевшим.

На этом основании при наличии у водителя полиса ОСАГО, Вы можете обратиться с заявлением в страховую компанию о выплате страхового возмещения в связи с причиненным вредом здоровью.

Для получения страховой выплаты Вам в силу Положения Банка России от 19.09.2014 N 431-П
«О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

подается заявление с приложением следующих документов:

— документов о возбуждении уголовного дела

— заключения эксперта о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей трудоспособности;

— документов, подтверждающих понесенные затраты на лечение.

Кроме того, с водителем Вы можете договориться о возмещении Вам морального вреда, что также в его интересах и может сыграть для него роль в процессе расследования уголовного дела.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день. 

Сейчас проводится административное расследование относительно имевшего место ДТП на основании ст. 28.7 КоАП РФ.

По его результатам будет приниматься решение о привлечении водителя к ответственности по ст. 264 УК РФ иои по ст. 12.24 КоАП Рф.

Вам есть смысл показывать так как было, поскольку в таком случае Вы будете иметь право на страховую выплату по ОСАГО от страховой водителя (если он застрахован).

В противном случае никто ничего Вам компенсировать не будет, если укажете что упали сами.

Нахождение в крови у Вас алкоголя никакого значения в данном случае не имеет.

Можете указать что выпили бокал вина, если такой вопрос будет задан.

0
0
0
0
и что денег даст.

 КАк только он поймет что ему ничего не грозит, ничего он не даст уже с огромной долей вероятности

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, продал дебетовуб карту Сбербанка, в течение нескольких дней мне написали сто я должен им денег, ни за что, пишут моим знакомым, и трезвонят звонкам, подскажите что делать?
Здравствуйте, продал дебетовуб карту Сбербанка, в течение нескольких дней мне написали сто я должен им денег, ни за что, пишут моим знакомым, и трезвонят звонкам, подскажите что делать?
, вопрос №4023337, Виктор, г. Москва
Исполнительное производство
Позвонила в Сбербанк, они сказали, что моя пенсия по потере кормильца делится на две части(основная пенсия 7 тыс. Плюс соц. Доплаты) и что соц
Здравствуйте, получаю пенсию по потере кормильца. У меня списали деньги (долг по жкх), хотя карта на которую поступает пенсия закодирована под цифрой 2. Позвонила в Сбербанк, они сказали , что моя пенсия по потере кормильца делится на две части(основная пенсия 7 тыс. плюс соц. доплаты) и что соц. доплат , они имеют право снимать денежные средства. В пенсионном фонде мне ответили, что моя пенсия полностью не подлежит никаким списаниям и порекомендовали обратиться к судебным приставам по м/ж. Обратиться к приставам я не имею возможности т.к прохожу обучение в другом городе.
, вопрос №4022852, Елизавета, г. Краснодар
Исполнительное производство
Какие должны быть мои действия?
Добрый день! Все долги погашены через ФССП, производства закрыты, но в кредитной истории до сих пор они не закрыты. Какие должны быть мои действия?
, вопрос №4022690, Варвара, г. Чебоксары
Дата обновления страницы 06.12.2023