Можно ли оспорить договор дарения на дом и землю?

, Александра, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Речь идет о дарении между физ.лицами?

Договор можно признать недействительным (оспорить) и по  общим основаниям,  и по специальным.

Признать договор дарения недействительным возможно через суд.

Дарение будет недействительным, если: оно совершено вопреки запрету или ограничению (ст. ст. 168, 575, 576 ГК РФ); договор заключен на основании ничтожной доверенности, в которой не указаны одаряемое лицо и предмет дарения (п. 5 ст. 576 ГК РФ); договор был возмездным (п. 1 ст. 572 ГК РФ); неясно, что именно даритель обещает подарить, т.е. не определен предмет дарения: конкретная вещь, право или обязанность, от которой освобождается одаряемый (п. 2 ст. 572 ГК РФ).

Александра
Клиент, г. Москва
Да, физ лица.Оспорить могут только стороны договора? Или старшая сестра может тоже оспорить?