Может ли внучка как наследница 2-й очереди(тоже единственная) сейчас подать на наследство?

Добрый день! Больше года назад умер дедушка. Его дочь, единственная наследница 1-й очереди не стала вступать в наследство и не собирается это делать. Внучка оплачивает дедушкину квартиру(там все прописаны), содержит мать. Может ли внучка как наследница 2-й очереди(тоже единственная) сейчас подать на наследство? Какой порядок действий?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Может ли внучка как наследница 2-й очереди(тоже единственная) сейчас подать на наследство?

Так как жива мать внучки, основания для принятия наследства нет.

У внуков право на наследство возникает, если их родители умерли раньше бабушек/дедушек — это называется наследованием по праву представления (ст.1146 ГК РФ).

Единственный возможный вариант, когда внучка может претендовать на долю при живой матери — если внучка является нетрудоспособной (пенсионер или инвалид) + она в течение года до смерти дедушки находилась у него на иждивении (п.1 ст.1148 ГК РФ)

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо! Тут ситуация скорее наоборот: внучка дееспособна, работает, содержит мать, которая имеет проблемы с псих.здоровьем(отсюда странная идея, что лично ей по наследству ничего делать не надо). Внучка боится, что при таком раскладе имущество дедушки станет выморочным.
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

При этом Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Поэтому поскольку жива мама внучки, то наследником является она. Соответственно она и должна принять. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Способы принятия указаны в статье 1153 ГК РФ.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом

Как сказано в пункте 36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Внучка оплачивает дедушкину квартиру(там все прописаны), содержит мать.

Наследство стоит принять матери, если она докажет вступление в наследство фактическими действиями.

Она тоже зарегистрирована в квартире?

Если так, то это тоже считается вступлением в наследство, как правило.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Пусть она обратиться к нотариусу и получит свидетельство, а потом сможете передать наследство дочери.

не стала вступать в наследство и не собирается это делать.

Если она не нуждается в наследстве, то она может его принять и передать дочери, например, подарить.

Если нотариус ей откажет, тогда придётся доказывать вступление фактическими действиями в судебном порядке.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Дмитрий.

Внучка может принять право на наследство.

Она может претендовать на наследство, если наследник первой очереди не принял наследство, либо отказался от наследства.

Статьей 1141 Гражданского кодекса РФ установлено:

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства."

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо! Внучке нужно подаваться в суд с исковым заявлением?
Она может претендовать на наследство, если наследник первой очереди не принял наследство, либо отказался от наследства.

Это не так.

Внуки не являются наследниками последующей очереди, поэтому ст. 1141 ГК РФ неприменима.

Внуки наследуют по праву представления — т.е. за умерших родителей.

При живых родителей, наследство они не получают.

Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, Дмитрий.

1)У вас очень спорная ситуация, если быть частным.

2)Идеальный вариант, это если мать примет наследство, и после подарит вам, отказаться она не сможет в любом случае, так как она там живет и видно прописана, а значит уже является фактически принятой наследство.

3)Сейчас нужно подать заявление в суд о принятии наследства фактически, это может сделать Ама мать, либо юрист/адвокат по доверенности, раз она не хочет заниматься, после чего отписать на внучку.

4)К большему сожалению прямого вариант для вступления в наследство со стороны внучки нет, так еще и сроки пропущены.

ст.1146, 1148, 1153 ГК РФ

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Внучка НЕ является наследницей второй очереди. Согласно ч. 2 ст. 1142 ГК РФ, она может наследовать только по праву представления, т.е. если на момент смерти дедушки ее мамы (его дочери) нет в живых.

Если никто из наследников первой очереди (дети, родители, супруги) не принимает наследство, то в силу ст. 1143 ГК РФ призываются наследники второй очереди — братья/сестры и дедушки/бабушки.

там все прописаны

 За счет этого можно считать, что мать приняла наследство фактически (ч. 2 ст. 1153 ГК РФ). Она может получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса, а если он по какой-либо причине откажет (хотя этого быть не должно) — через суд.

Тем не менее наследство приняла именно мать (дочь умершего). У внучки в такой ситуации наследственных прав нет.