То есть подразумевает ли это что имущество невозможно проверить?

Как провести инвентаризацию активов в армии если материально ответственное лицо не предоставило формуляр, а там очень большое количество имущества на складе. Командование говорит, чтобы сам ходил узнавал у лиц, которые сдавали имущество на склад , где эти формуляры . Мне этим некогда заниматься и я не обязан, как грамотно выйти из ситуации, что написать в акте по результатам инвентаризации. Если написать, что не предоставили формуляры, снимает это с меня ответственность по результатам инвентаризации. То есть подразумевает ли это что имущество невозможно проверить ?

, Григорий, г. Архангельск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А вы член комиссии?

Григорий
Клиент, г. Архангельск
Подпредседатель, председатель говорит, что я сам виноват, что не истребовал формуляры

А для чего ВАм формуляр? В инвентаризационной описи должно быть указано подотчетное имущество

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

григорий!

Вопросы инвентаризации регулируются документом Приказ Министра обороны РФ от 20 сентября 2022 г. № 560 “Об утверждении Порядка проведения инвентаризации активов и обязательств в Вооруженных Силах Российской Федерации”

Как провести инвентаризацию Основных средств расписано в данном документе

sudact.ru/law/prikaz-ministra-oborony-rf-ot-20092022-n/prilozhenie/iv/inventarizatsiia-obektov-osnovnykh-sredstv/

40. Машины, оборудование и транспортные средства отражаются в инвентаризационной описи пообъектно с указанием заводского номера по техническому паспорту (формуляру) организации-изготовителя, года выпуска, мощности и других показателей.

41. Объекты основных средств, срок полезного использования которых одинаков, стоимость которых не является существенной (библиотечные фонды, сценическо-постановочные средства, периферийные устройства, компьютерное оборудование, мебель, используемая в течение одного и того же периода времени (столы, стулья, шкафы, иная мебель, используемая для обстановки одного помещения) и другие объекты), учитываемые как комплекс объектов основных средств (единый инвентарный объект), в инвентаризационную опись записываются как один инвентарный объект с указанием (при необходимости) наименований и количества предметов, входящих в комплекс.

43. Объекты основных средств, относящиеся к ВВСТ, учитываемые как инвентарная группа объектов основных средств, в инвентаризационной описи отражаются по наименованию инвентарной группы с указанием количества объектов, входящих в группу.

Попробуйте выяснить, если стоимость ОС не является существенной, то учитывайте их как комплекс объектов и указывайте только наименование и количество предметов, входящих в комплекс

А формуляры вам обязаны предоставить

36. При инвентаризации объектов основных средств проверяется:

наличие и состояние технических паспортов, формуляров или другой технической документации;

Так как вам их не предоставляют, тогда нужно так и писать, что по требованию формуляры МОЛ предоставлены не были

Григорий
Клиент, г. Архангельск
В акте написать, что формуляров нет, а в описи, что имущество отсутствует и считать блоки (стоимость является существенной )

Если у вас был приказ по инвентаризации, то в нем наверняка были прописаны действия и требования: МОЛ предоставить формуляры на оборудование. Данный приказ был подписан МОЛ. Если так, то вы и пишите, что документы (формуляры) на оборудование не предоставлены.

По факту обнаружено на складе № ___ оборудование (блоки) в количестве ___. Установить назначение и принадлежность к Оборудованию невозможно при визуальном осмотре, заводские номера отсутствуют, инвентарные номера отсутствуют.

Вам же нужно снять с себя ответственность. Пусть потом МОЛ объясняются, почему формуляры не предоставили, почему оборудование в таком виде.

25. При проведении инвентаризации объектов основных средств, материальных запасов и объектов незавершенного строительства в соответствующих графах инвентаризационной описи указываются:

статус или категория объекта имущества — сведения об объекте имущества с учетом его технического состояния и (или) степени его использования;

целевая функция объекта имущества — сведения о возможных способах использования имущества (целевое назначение) либо при отсутствии возможности использования — о способах выбытия.

Для объектов основных средств указываются:

статус объекта — «находится в эксплуатации», «требуется ремонт», «находится на консервации», «не соответствует требованиям эксплуатации», «не введен в эксплуатацию» и другие статусы;

целевая функция объекта — «введение в эксплуатацию», «модернизация», «ремонт», «дооснащение (дооборудование)», «передан в аренду», «передан в рамках концессионных соглашений», «списание», «утилизация» и другие целевые функции.

Советую так же от МОЛ получить объяснительные, почему не предоставлены документы