8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

То есть подразумевает ли это что имущество невозможно проверить?

Как провести инвентаризацию активов в армии если материально ответственное лицо не предоставило формуляр, а там очень большое количество имущества на складе. Командование говорит, чтобы сам ходил узнавал у лиц, которые сдавали имущество на склад , где эти формуляры . Мне этим некогда заниматься и я не обязан, как грамотно выйти из ситуации, что написать в акте по результатам инвентаризации. Если написать, что не предоставили формуляры, снимает это с меня ответственность по результатам инвентаризации. То есть подразумевает ли это что имущество невозможно проверить ?

, Григорий, г. Архангельск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день. А вы член комиссии?

0
0
0
0
Григорий
Григорий
Клиент, г. Архангельск
Подпредседатель, председатель говорит, что я сам виноват, что не истребовал формуляры

А для чего ВАм формуляр? В инвентаризационной описи должно быть указано подотчетное имущество

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

григорий!

Вопросы инвентаризации регулируются документом Приказ Министра обороны РФ от 20 сентября 2022 г. № 560 “Об утверждении Порядка проведения инвентаризации активов и обязательств в Вооруженных Силах Российской Федерации”

Как провести инвентаризацию Основных средств расписано в данном документе

sudact.ru/law/prikaz-ministra-oborony-rf-ot-20092022-n/prilozhenie/iv/inventarizatsiia-obektov-osnovnykh-sredstv/

40. Машины, оборудование и транспортные средства отражаются в инвентаризационной описи пообъектно с указанием заводского номера по техническому паспорту (формуляру) организации-изготовителя, года выпуска, мощности и других показателей.

41. Объекты основных средств, срок полезного использования которых одинаков, стоимость которых не является существенной (библиотечные фонды, сценическо-постановочные средства, периферийные устройства, компьютерное оборудование, мебель, используемая в течение одного и того же периода времени (столы, стулья, шкафы, иная мебель, используемая для обстановки одного помещения) и другие объекты), учитываемые как комплекс объектов основных средств (единый инвентарный объект), в инвентаризационную опись записываются как один инвентарный объект с указанием (при необходимости) наименований и количества предметов, входящих в комплекс.

43. Объекты основных средств, относящиеся к ВВСТ, учитываемые как инвентарная группа объектов основных средств, в инвентаризационной описи отражаются по наименованию инвентарной группы с указанием количества объектов, входящих в группу.

Попробуйте выяснить, если стоимость ОС не является существенной, то учитывайте их как комплекс объектов и указывайте только наименование и количество предметов, входящих в комплекс

А формуляры вам обязаны предоставить

36. При инвентаризации объектов основных средств проверяется:

наличие и состояние технических паспортов, формуляров или другой технической документации;

Так как вам их не предоставляют, тогда нужно так и писать, что по требованию формуляры МОЛ предоставлены не были

0
0
0
0
Григорий
Григорий
Клиент, г. Архангельск
В акте написать, что формуляров нет, а в описи, что имущество отсутствует и считать блоки (стоимость является существенной )

Если у вас был приказ по инвентаризации, то в нем наверняка были прописаны действия и требования: МОЛ предоставить формуляры на оборудование. Данный приказ был подписан МОЛ. Если так, то вы и пишите, что документы (формуляры) на оборудование не предоставлены.

По факту обнаружено на складе № ___ оборудование (блоки) в количестве ___. Установить назначение и принадлежность к Оборудованию невозможно при визуальном осмотре, заводские номера отсутствуют, инвентарные номера отсутствуют. 

Вам же нужно снять с себя ответственность. Пусть потом МОЛ объясняются, почему формуляры не предоставили, почему оборудование в таком виде. 

25. При проведении инвентаризации объектов основных средств, материальных запасов и объектов незавершенного строительства в соответствующих графах инвентаризационной описи указываются:

статус или категория объекта имущества — сведения об объекте имущества с учетом его технического состояния и (или) степени его использования;

целевая функция объекта имущества — сведения о возможных способах использования имущества (целевое назначение) либо при отсутствии возможности использования — о способах выбытия.

Для объектов основных средств указываются:

статус объекта — «находится в эксплуатации», «требуется ремонт», «находится на консервации», «не соответствует требованиям эксплуатации», «не введен в эксплуатацию» и другие статусы;

целевая функция объекта — «введение в эксплуатацию», «модернизация», «ремонт», «дооснащение (дооборудование)», «передан в аренду», «передан в рамках концессионных соглашений», «списание», «утилизация» и другие целевые функции.

Советую так же от МОЛ получить объяснительные, почему не предоставлены документы

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Гражданское право
Имею ли я права на дубликат ключей от двери в котельную?
Здравствуйте! очень надеюсь на вашу помощь! Я являюсь собственником 1/5 доли частного дома и 1/5 земли, на которой он находится. Несколько вопросов касательно моих прав как собственника 4/5 доли принадлежат второму собственнику, это 4 отдельные квартиры, котельная и также общая зона (подъезд) 1/5 принадлежит мне и также выделена под квартиру, то есть находится за дверью за замком В договоре моей долей определена только моя «квартира» и общая зона подъездная Но в котельной находятся мои счетчики, котел, а также все коммуникации электричество и трубы Недавно требовался срочный ремонт электрощитка моей квартиры, который находится в котельной, я вызвала электрика, но его отказался впускать второй собственник под предлогом того, что это посторонний человек и он не хочет, чтобы он там что-то испортил. Имеет ли он право не впускать туда меня или электрика? Имею ли я права на дубликат ключей от двери в котельную? Так же насколько я понимаю, котельная это нежилое помещение, однако там проживает садовник, который работает на второго собственника, насколько это законно и имею ли я право его выгнать оттуда И также интересуют условия аренды Дело в том, что второй собственник не живет в доме, а все 4 «квартиры» в нем сдает В договоре аренды я не ставила никаких подписей, а значит ли это что я могу обжаловать договор и признать его недействительным, так как являюсь сособственником и договор должен заключаться со мной в том числе как и со вторым собственником Или имею ои я право так же получать доход со сдачи этих помещений в соответствии со своей долей Имею ли я шансы в суде, если у второго собственника большая часть доли ? Заранее спасибо за вашу помощь!
, вопрос №4032531, Анжелика, г. Москва
Гражданское право
Будет ли это считаться неправомерными действиями?
Добрый день! Ситуация такая, оказываем услуги удаленно, с некоторыми клиентами заключены бумажные договоры или подписаны через ЭДО. Пришло время повышать цены, а уведомления игнорируют, на письма/звонки не отвечают, но продолжают вносить ежемесячную оплату. Можем ли мы составить дополнительное соглашение, в котором укажем новую стоимость и то, что акцептование посредством внесения следующего платежа? Подпись будет только наша на ДС. Будет ли это считаться неправомерными действиями?
, вопрос №4032135, Ирина, с. Лиски
586 ₽
Нотариат
Подскажите пожалуйста, возможно ли это сделать?
Здравствуйте! В браке был приобретен дом в ипотеку, первоначальный взнос был материнским капиталом. По документам дом принадлежит мужу, ипотека на муже. Сейчас мы в разводе. Бывший супруг хочет выйти из ипотеки, чтобы ипотека и дом перешли на меня(бывшую супругу). Банк одобрил. Сказали обратиться к нотариусу, чтобы переделать право собственности. Состав собственников: супруг 2/5; супруга 2/5; ребенок 1/5. Был сделан договор раздела совместной собственности с элементом дарения, в котором супруг безвозмездно передает 2/5 доли супруге. Мы обратились к нотариусу, но он говорит, что это сделать невозможно, так как туда внесен материнский капитал и бывший супруг не может просто так отказаться от своей доли. Подскажите пожалуйста, возможно ли это сделать? И если возможно, то как?
, вопрос №4031901, Елизавета, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне насчитали долг по алиментам по среднероссийской зарплате, хотя я проживаю в регионе, можно ли с этим что то сделать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне насчитали долг по алиментам по среднероссийской зарплате, хотя я проживаю в регионе, можно ли с этим что то сделать?
, вопрос №4031376, Иван, г. Москва
Военное право
Уважаемые юристы, вы пишите о трех моментах по которым можно сейчас уволиться из СВО, перечислять их не буду, но ведь это не работает на практике
Уважаемые юристы, вы пишите о трех моментах по которым можно сейчас уволиться из СВО, перечислять их не буду, но ведь это не работает на практике! Я имею ввиду предельный возраст! Путин поднял предельный возраст до 65 лет! У меня второй контракт , по первому был уволен именно по достижению предельного возраста, снят с воинского учета и запаса. Оба контракта у меня добровольные, сам пришел в военкомат. Последний заключил на 1 год, скоро он заканчивается, в 2024 мне исполняется 52 года, а выясняется теперь что служить придется или до окончания СВО и мобилизации или до достижении 65 лет. Лохотрон какой то, лучше бы сидел дома и крутил баранку, но ведь нет понесло с этим патриотизмом, и в итоге шах и мат, не уволится по окончанию контракта. Так что один пункт в ваших ответах не работает. Сейчас из СВО можно уволиться став 300 и после ВВК, а остальные служить!
, вопрос №4030591, Сергей, г. Тверь
Дата обновления страницы 06.12.2023