Каких-то дополнительных договоров заключено не было

Вопрос относительно пункта 2.2 данного договора купли-продажи земельного участка. Насколько безопасно оплачивать всю сумму до подписания данного договора? Каких-то дополнительных договоров заключено не было.

  • Договор_к_п_дача
    .doc
, Розалина, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В договоре не указаны все данные об участке, не вижу кадастровый номер, он есть вообще? Право зарегистрировано в Росреестре? (ст 549 ГК РФ). Указан правоустанавливающий документ -  постановление. Желательно указать дату и номер регистрации в ЕГРН  на основании этого постановления. Да, может такое быть, что если вы передадите сумму по договору в день подписания договора, даже если вам тоже передадут объект в этот же день, как написано в договоре, то заставить пойти продавца в Росреестр будет сложно. И тогда вы попадаете на суд.

Розалина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Да, не указана. Просто решила не выкладывать личные данные в общий доступ. Интересует насколько безопасны условия договора для покупателя. Смущает пункт 2.2, про полную предварительную оплату, т. к. помимо договора есть только устная договорённость и других дополнительных документов не составлялось.

я в ответ уже написанный дополняю консультацию, можете ее перечитать.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Розалина.

Согласно части 4 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Исходя из изложенного стороны вправе согласовать условие об оплате договора до его подписания.

Насколько безопасно оплачивать всю сумму до подписания данного договора?

 Есть определенные риски, вы можете заплатить сумму, а договор в итоге не подписать. Рекомендую изменить данный пункт и прописать условие, что оплата по договору осуществляется в момент его подписания. Таким образом Вы себя обезопасите от риска не подписания договора со стороны покупателя. Либо возьмите расписку от продавца, которая подтвердит, что оплата по договору совершена до его подписания.

Розалина
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. Сделка будет происходить через юриста собственника, который его представляет. Подскажите пожалуйста какие документы он мне должен предоставить в этом случае, чтобы убедиться что всё происходит правильно, и о себе и об участке в СНТ? На данный момент он прислал мне договор и свидетельство о собственности.

справка об отсутствии задолженности в СНТ, выписка из ЕГРН на участок — свежая, в котором есть информация об отсутствии арестов и ограничений, согласие супруга(и) если недвижимость приобреталась в барке, постановление о предоставлении участка, членскую книжку тоже пусть вам отдаст.