Студент не состоит в трудовых отношениях с объединением, Права ли администарция?

в комиссию по трудовым спорам объединения обратился студент. Он заявил что во время прхождения практики он был зачилен на штатную должность, однако администрация не выплатила ему компенсацию за отпуск.

Представитель КСП заявил что данный спор не может рассматриваться в комиссии т.к . студент не состоит в трудовых отношениях с объединением,

Права ли администарция? как следует решить спор?

, Лина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании ст.16 ТК РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Таким образом, студент проходящий практику на Вашем предприятии был допущен к работе, но трудовой договор не был надлежащим образом оформлен, отношения между работником и работодателем возникли при фактическом допущении студента (работника) к работе.

Доброго Вам дня