Больничный по беременности и родам, можно получить не на предприятии

Я нахожусь на больничном по беременности и родам, с 08.02.2014года, до сих пор не получила ни копейки. Объясняют отсутствием денежных средств, "кормят завтраками". Налоговая служба подала на предприятие в суд о признании его банкротом. Дело находится в арбитражном суде, уже было 3 заседания, но каждый раз все откладывается. У меня вопрос; могу ли я получать декретные и пособия не на предприятии? если могу, то куда обращаться, и какие документы нужны??? Спасибо!!!

, Анастасия, г. Новосибирск
Надия Абсалямова
Юрист

Анастасия, отсутствие денежных средств, конечно же не является основанием для отказа в выплате. По закону Ваш работодатель должен обратиться в территориальный Фонд социального страхования с соответствующим заявлением, по которому ФСС перечислит на счет работодателя необходимую  для выплаты сумму. И последний обязан незамедлительно выплатить эту сумму Вам. Не через работодателя выплачиваются пособия лицам не подлежащим обязательному социальному страхованию (иными словами безработным и не состоящим в службе занятости) и исходя из минимального размера заработной платы.

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск

какие документы необходимы для того чтобы подать на предприятие суд. Мне надоели постояные унижения перед руководством, они просто улыбаютсяв в ответ, кормят завтраками. Вероятность выйгрыша этого дела? могу ли потребовать моральный ущерб? и как долго будет эта процедура??? какие будут мои затраты? Помогите пожалуйста, а то мне скоро рожать, хочется побыстрей закрыть этот вопрос. Спасибо, за ответ!!!!