Ответ из милиции пришёл, как можно предположить по смыслу текста, на все три заявления в одном постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела

Здравствуйте. Я гражданин РФ, мной было подано последовательно три заявления в адрес белорусской милиции, первое из них было отправлено из России, два последних из Белоруссии. Ответ из милиции пришёл, как можно предположить по смыслу текста, на все три заявления в одном постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела. Заявления разные, на разные обстоятельства, но связанные между собой. Причём, исходя из смысла постановления, можно предположить, что постановление является в большей степени ответом на первое заявление, отправленное с московского адреса. Постановление несёт поверхностные ответы на не все мои доводы и аргументы. Полагаю, что следует обжаловать незаконность постановления. Как это сделать?

, Александр, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Полагаю, что следует обжаловать незаконность постановления. Как это сделать?

Здравствуйте!

Поскольку вами  были направлены  заявления о возбуждении уголовного дела в адрес белорусской милиции, то соответственно в вашей ситуации, применяется уголовно-процессуальное законодательство Республики Беларусь.

В соответствии со с п.3 статьи 178 УПК Республики Беларусь, отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован начальнику следственного подразделения, прокурору или в суд.

То есть, вам необходимо направить жалобу в одно из вышеназванных ведомств расположенных  в Республике Беларусь территориально по месту подачи заявления о возбуждении уголовного дела.

kodeksy-bel.com/ugolovno-protsessualnyj_kodeks_rb/178.htm

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо. Но для грамотного обжалования незаконность постановления требуется специалист, поэтому я и обратился в правовед. ру и обратился с вопросом: как это сделать?
Также, согласно п.2 статьи 178 УПК РБ,  в постановлении об отказе в ВУД вам как заявителю, в отношении которого принято решение, должны быть разъяснены  право и порядок обжалования постановления, а также право ознакомления с материалами проверки по заявлению или сообщению о преступлении.
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

У вас есть представитель в РБ?

Вы не думали его нанять, чтобы отстаивать ваши интересы?

Согласно ст. 58 УПК РБ вы вправе иметь представителя ваших интересов.

Ст. 58 УПК РБ Представители потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика 295-З от 16.07.1999 г. Уголовно-Процессуальный Кодекс Республики Беларусь Статья 58 Комментарий — Законодательство Беларуси 2021 год (kodeksy-bel.com)

Лично бы я рекомендовал это сделать, так как не видя материала проверки, сложно объективно обжаловать принятое решение как минимум в суд.

Можно подать жалобу в прокуратуру РБ, согласно требований ст.178 УПК РБ. Но опять же, нужны веские основания, чтобы прокуратура изучила материал и приняла решение об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

То что все 3 заявления соединили в одном материале, вполне возможно.

Ст. 173-1 УПК РБ Соединение и выделение заявлений и сообщений о преступлении и материалов проверки по ним 295-З от 16.07.1999 г. Уголовно-Процессуальный Кодекс Республики Беларусь Статья 173-1 Комментарий — Законодательство Беларуси 2021 год (kodeksy-bel.com)

То, что вам дали ответ, который вас не устроил по своему наполнению, тоже возможно.

Но учите, что согласно требованиям ст.178 УПК РБ

 . Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов направляется заявителю, лицу, в отношении которого принято решение, и прокурору.
Подробнее: https://kodeksy-bel.com/ugolovno-protsessualnyj_kodeks_rb/178.htm

Формально, если вам не направили данное постановление, то на этом основании и следует писать жалобу.

Если будет нужна помощь в ее составлении, обращайтесь в личные сообщения.