Здравствуйте.У меня очень давняя ситуация на работе с коллегами, меня тут заели со всех сторон.Уборщицы моют

Здравствуйте.У меня очень давняя ситуация на работе с коллегами,меня тут заели со всех сторон.Уборщицы моют пол кагда я вывожу сытье на производство причем не с моих смен а с ночных приходят пораньше.Угрозы происходили моей жизни от вышестоящих и грубость матерная от уборщиц и коллег.Очень многое записано на диктофон.Маты в мою сторону от начальницы АХО.Вчера я работал дорабатывал свою смену,пришла уборщица которая должна быть в ночь хотела помыть пол вокруг меня я закрылся она выключила свет,помыла пол в коридоре.Я ввшел и засыпал пол мукой чтоб не лила воду мне под ноги раньше времени.Они служебку на меня оформили и сказали что я буду платить уборщици за смену со своих.Я хочу уволится из за этого и подать в суд на возмещение марального ущерба.Как это зделать правильно чтоб им не платить и с них деньги взять за причиненый мне маральный вред?

, Евгений, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Субъект права не может быть предметом конфликта, предмет конфликта действия, лексика.

Расторгать трудовой договор в сложившейся это Ваше право, но Вы должны защищать себя от дискриминации личности в коллективе и при несоблюдении внутреннего закона работодателя в части Локально нормативных актов по корпоративной культуре и дисциплине труда, (Положения ЛНА " Положения о корпоративной культуре и этике", «Положения  о Трудовом дисциплине, распорядке и правилами внутреннего трудового распорядка», должны быть утверждены работодателем и все работники под личную подпись ознакомлены с внутренним законом работодателя) т.е. вся трудовая субординация должна быть регламентированная и соблюдаться сотрудниками. Этого нет.).

Поэтому в сложившейся ситуации у Вас есть право, написать заявление Вашему работодателю о создании КТС (комиссию по трудовым спорам) для решения вопроса и проведения внутреннего расследования по факту происходящего ( превышение должностных полномочий, не соблюдение корпоративной культуре и дисциплины труда).Сложившуюся ситуации можно назвать моббингом (психологическое давление, травля коллектива или его части (руководства, подчинённых или коллег) в отношении работника, осуществляемые с целью вынудить человека сменить работу), Вам необходимо выяснить причины, чем Вы, как работник не устраиваете Вашего работодателя, потребовать предоставить опровержение распространённых сведений о Вас порочащие Вашу честь.

При нарушении прав человека в части унижение человеческого достоинства (ст. 282 УК РФ), оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме (статья 5.61. КоАП РФ), что позволяет вам зафиксировать все факты Вашего унижения и обратиться в полицию с заявлением.

Таким образом, можно повесить листки бумаги на входных дверях с заглавием, «Корпоративная культура» с правилами поведения и с вышеперечисленными последствиями, которые могут возникнуть при нарушении корпоративной культуры (унижение человеческого достоинства (ст. 282 УК РФ), оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме (статья 5.61. КоАП РФ))

Также Вы можете на диктофон записать оскорбления, как факт доказательств,  на основании статьи 56 ГПК РФ Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Если собираетесь защищать свои права через суд.

Доброго Вам дня