Вопрос, а как это потребовать?

добрый день. такой на мой взгдяж неоднозначный вопрос. у меня есть задолженность по услугам жкх. ресурсники обращались в суд на судебный приказ и его мы отменяли. сейчас решили квартиру продавать,но долги оставлять не хочется. задолженность там лет за 7 и по большей части по тому,чоо они на мой взгляд ачисляют направлено. я не хочу платить за все 7 лет,срок исковой давности 3 года за три года можно заплатить. вопрос,а как это потребовать?

, Василиса, п. Панзелка
Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

Добрый день, Василиса. Если все таки существуют решения суда (не важно судебные приказы или решения/исполнительные листы) и эти исполнительные документы не утратили срока предъявления к исполнению Вам придется оплатить весь долг полностью. А если судебных решений за прошлые периоды нет или они отменены, следовательно, вы оплачиваете задолженность за 3 года, НО в платежном документе необходимо указать за какой платежный период вноситься оплата. Согласно ст. 319.1 ГК РФ  В случае, если исполненного должником недостаточно для погашения всех однородных обязательств должника перед кредитором, исполненное засчитывается в счет обязательства, указанного должником при исполнении или без промедления после исполнения. Таким образом, Вы погасите свои три последних года, а если ресурсник обратиться за погашением более раннего долга Вы заявите истечение срока исковой давности.

Максим Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если судебный приказ был отменён недавно, то высока вероятность их повторного обращения в суд, но уже с исковым заявлением. Там заявите исковую давность и вопрос будет решён.

Если же после отмены судебного приказа прошло 3+ месяца, то новый иск ждать особого смысла не вижу, а заставить поставщика (ов) коммунальных услуг обратиться в суд практически невозможно. Разве что если новый собственник начнёт их атаковать за то, что они незаконно шлют ему квитанции.

P.S. По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике. Исключение составляют взносы на капитальный ремонт.