Каким образом это можно сделать?

Здравствуйте! Подскажите как грамотно поступить в ситуации. Нахожусь в браке, есть ребенок, имею материнский капитал. Планирую приобрести квартиру с применением мат.капитала и личных средств. Понимая, что при покупке квартиры, доли в квартире поделятся на всех членов семьи, и таким образом супруг будет претендовать на какую то часть. Как оформить квартиру, чтобы он на нее не претендовал? Может оформить ипотеку на мою маму? Я буду созаемщиком, вложу материнский капитал, а потом она мне ее подарит? Или какие еще есть варианты? Может быть мужу надо написать отказную от мат.капитала? или Доли?

Необходимо оформить квартиру таким образом, чтобы муж на нее не претендовал. Каким образом это можно сделать? Надеюсь, что понятно описала ситуацию. Спасибо.

, Константинова Регина, г. Москва
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Так как вы состоите в браке муж может претендовать на общую супружескую долю от стоимости затраченных общих личных средств, так и на долю, приходящуюся на материнский капитал. Для избежания супружеской доли, вы можете составить брачный договор, а вот на долю по МСК отказаться не получится. Есть вариант купить квартиру, затем сделать соглашение об определении долей с одновременным дарением супругом своей доли вам или детям.