У меня 15000 доллар мне надо декларацию делать что бы аэропорту не нашли нарушение?

Здравствуйте. Я гр Россия. У меня дом Кыргызстане и я его продала что бы купить Москве земельный участок. У меня 15000 доллар мне надо декларацию делать что бы аэропорту не нашли нарушение?

, Марал, г. Москва
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер. Согласно законодательству Российской Федерации, граждане имеют право вывозить/ввозить в Российскую Федерацию денежные средства, при условии их декларирования в установленном законом порядке. Если Вы задекларируете 15000 долларов при выезде из Кыргызстана, то по приезду в Россию у Вас может потребоваться заполнение бланка декларации на ввоз денежных средств.

При пересечении границы Российской Федерации, необходимо декларировать ввозимые гражданином денежные средства, если их сумма превышает эквивалент в 10 000 долларов США.