Как то можно взыскать сумму, которую присудил суд?

Был куплен технически сложный товар. Далее сдан на экспертизу. Продавец товар принял и пропал. Дальше очень долго шли разбирательства с привлечением роспотребнадзора. Обратились в суд, суд выиграли, ЮЛ должно мне выплатить стоимость товара + моральную компенсацию. Но ЮЛ за время всех разбирательств было ликвидировано. Т.о. я остался и без денег и без товара. Как то можно взыскать сумму, которую присудил суд?

, Алексей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Но ЮЛ за время всех разбирательств было ликвидировано.

 Добрый день!

Конечно для правильного ответа, мне нужно посмотреть решение суда, с кого взысканы данные денежные средства?

Если с юр. лица, которое ликвидировано, то можете забыть о взыскании этих средств т.к. нет должника.

Ещё нужно узнать не было ли правопреемника у данного юр. лица, если был, то претензии можно предъявить к правопреемнику.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

Алексей
Клиент, г. Москва
т.е. ЮЛ присвоило и товар и деньги за товар и никаких последствий за это не предусмотрено?
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Алексей, здравствуйте!

Федеральный закон о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Статья 20. Уведомление о ликвидации юридического лица

4. Уведомление о составлении промежуточного ликвидационного баланса не может быть представлено в регистрирующий орган ранее срока:

б) вступления в законную силу решения суда или арбитражного суда по делу (иного судебного акта, которым завершается производство по делу), по которому судом или арбитражным судом было принято к производству исковое заявление, содержащее требования, предъявленные к юридическому лицу, находящемуся в процессе ликвидации

Ликвидация юридического лица простыми словами — это запись налоговой в реестре.

Таким образом, если с ЮЛ был судебный процесс по вопросу взыскания задолженности, то «запись» можно оспорить в судебном порядке.

Буду признателен за положительный отзыв.