Следователь будет истребовать в ГИБДД оригинал договора, но преступники могли подсуетиться и там тоже оставить копию, так как его жена работает в ГИБДД, а договор это единственная улика

Добрый день. Подскажите пожалуйста, переписали автомобиль незаконно (подделка договора купли-продажи), правоохранительные органы возбудили дело по ст. 159 ч.3. Подозреваемый принёс копию договора, почерковедческую экспертизу сделать по копии нельзя. Следователь будет истребовать в ГИБДД оригинал договора, но преступники могли подсуетиться и там тоже оставить копию, так как его жена работает в ГИБДД, а договор это единственная улика. Подскажите, где прописано обязательство ГИБДД хранить оригинал договора или как быть в такой ситуации ?

, Владислав, г. Москва
Гульфия Байрамгулова
Юрист, г. Мелеуз

Добрый день.

Документы должны храниться 3 года.

Напишите мне в чат для платной консультации. Предоставлю ссылки на нормы законодательства

Владислав
Клиент, г. Москва
Хранятся 5 лет.

Вырезка из законодательства: "… в течение 3 лет со дня постановки на государственный учет..."

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Владислав!

По сути могут и по копии провести почерковедческую. Но делать ее лучше в платной экспертной организации, а не в ЭКЦ МВД, там не дадут однозначный ответ.

Если договор в ГИБДД подменили совет такой  — пишите заявление в ГУ МВД по г.Москве о ОСБ о проверке жены данного покупателя.

И еще — раз уголовное дело возбуждено, то следователю следует провести обыск у преступника и наложить арест на имущество в рамках ст.115 УПК РФ. И дать поручение сотрудникам розыска на поиск аналогичных ситуаций, явно не первый раз так поступает. Может, еще найдут потерпевших.

Для более детального разбора ситуации Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.

Владислав
Клиент, г. Москва
Спасибо

 Пожалуйста. Будут проблемы по делу, пишите. Опыт работы есть по таким делам.