Здравствуйте Я гражданин Украины Есть РВП медицинский полис

Здравствуйте. Я гражданин Украины. Есть РВП, медицинский полис, СНИЛС, ИНН. Могу ли я получить квоту на медицинскую операцию?

Была операция в 2021 году, был перелом бедренной кости. Поставили пластину в ногу. В этом году пластина лопнула, нужна операция, которых в Липецке не делают, а делают только в Москве и Питере.

, Юрий, г. Липецк
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Юрий.

Для решения данного вопроса Вам необходимо обратиться в медицинское учреждение, в котором Вы хотели бы сделать операцию, и запросить информацию о том, какие документы потребуются для получения квоты на операцию.

Перечень документов может включать в себя:

-Свидетельство о регистрации на территории РФ;
-Паспорт гражданина Украины;
-Свидетельство об инвалидности;
-Заключение медицинской комиссии о необходимости операции;
-Иные документы, в зависимости от ситуации.
Также, возможно, понадобится обратиться в органы социальной защиты населения для получения дополнительной информации.

Находящиеся на территории России представители других государств имеют неоспоримое право на получение медицинской помощи. Правила оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации утверждены Постановлением Правительства РФ от 6 марта 2013 г. № 186. Согласно данному документу, медицинская помощь иностранным гражданам, оказываемая медицинскими учреждениями системы здравоохранения РФ, может предоставляться как на платной основе так и бесплатно.