Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Отличник Са и звание ветеран труда

Здравствуйте. Я слышал что кто награждён знаком отличник СА ,Полагаеться звание ветеран труда. Я проживаю в Тюменской Обл

13 Марта 2014, 09:31, вопрос №394113 Сергей, г. Губкинский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 583 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сальников Эдуард Борисович

    Здравствуйте Сергей,

    в соответствии с ст. 7 Закона «О ветеранах» Ветеранами труда являются лица, награжденные ведомственными знаками отличия в труде.
    Отличник Советской Армии  учреждён приказом Министра обороны СССР то есть является ведомственным знаком.

     

    В соответствии с часть 3 ст. 10 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) — один день военной службы за два дня работы. 

    То есть прохождение службы в рядах Советской Армии, засчитывается в трудовой стаж, а значит знак «Отличник СА» является награждением за успехи в труде.

     Для получения удостоверения «Ветерана труда» Вам необходимо письменно обратится в местные орган социальной  защиты населения и тогда с момента достижения Вами пенсионного возраста Вы сможете воспользоваться полагающимися Вам льготами.

    Если Вы получите отказ не отчаивайтесь, обращайтесь в суд на незаконный отказ  в присвоении Вам звания «Ветерана». Суды удовлетворяют такие иски в пользу граждан и в дальнейшем по решению суда орган социальной  защиты населения выдаст Вам соответствующее удостоверение.

    С уважением Сальников Эдуард.

    13 Марта 2014, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats