Можно ли задержаться дольше этого срока, после подачи заявления?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста . Я гражданка РФ, ребенок гражданин Италии. Едем в Россию, подавать там на гражданство ребенку. У ребенка виза 16 дней. Можно ли задержаться дольше этого срока, после подачи заявления?

, Ксения, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Ксения! Да, территориальным органом МВД может быть принято решение о продлении пребывания ребенка на территории России, если принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина и подаче им заявления о приеме в гражданство в соответствии со статьей 32 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин