3 Моя мама пенсионер, какие налоги ей придется заплатить после получения в наследство вышеупомянутые объекты недвижимости?

Добрый день, из жизни ушла бабушка по маминой линии. Дедушка ушел еще раньше. У бабушки был только один ребенок (моя мама). После ее ухода, осталась квартира и дача (земельный участок и дом).

1)Какие должны быть действия у моей мамы сейчас, чтобы получить в наследство вышеупомянутые объекты недвижимости?

Завещания нет.

2)Также у бабушки есть сестра, имеет ли она право на наследство.

3) Моя мама пенсионер, какие налоги ей придется заплатить после получения в наследство вышеупомянутые объекты недвижимости?

, Иван, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Ваша мама является наследником первой очереди, сестра бабушки — наследник второй очереди. 1. Ваша мама должна вступить в права наследства: обратиться за этим нужно к нотариусу по месту жительства бабушки. 2. Сестра бабушки может вступить в наследство, если Ваша мама откажется от него. 3. Налоги, которые будет платить Ваша мама после получения наследства зависят от нескольких факторов: ставка налога в регионе, где располагается недвижимость, кадастровая стоимость объектов недвижимости, льготы пенсионерам также в разных регионах могут быть разные. Удачи!