8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Правила списания неустойки по постановлению № 783 (44ФЗ) Просим пояснить фраза: - 50% начисленных и неуплаченных

Правила списания неустойки по постановлению № 783 (44ФЗ)

Просим пояснить фраза:

- 50% начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней)

при условии уплаты 50% начисленных и неуплаченных

сумм неустоек (штрафов, пеней)

. означает что подрядчик платит в два раза меньше неустойки (50%) или что заказчик списывает 50% автоматически из стоимости принятых работ, если вторые 50% подрядчик платит добровольно?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 9.5

Здравствуйте, Юлия.

Постановление 783 устанавливает правила списания неустойки.

Согласно п. 3 Правил если общая сумма начисленных и неуплаченных неустоек (штрафов, пеней) превышает 5 процентов цены контракта, но составляет не более 20 процентов цены контракта, заказчик осуществляет списание 50 процентов начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) при условии уплаты 50 процентов начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней), за исключением случаев, предусмотренных подпунктами «в» — «д» настоящего пункта;

Это положение означает, что Вам нужно заплатить 50 % неустойки, оставшиеся 50 % Вам спишут, то есть освободят от уплаты. Стоимость работ Вам оплатят полностью.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, Роман. Спасибо за ответ! Уточните пожалуйста:1) такие правила действуют по 44ФЗ на все контракты которые полностью исполнены, верно? При частичном исполнении, например этап закрыт и потом контракт по соглашению сторон расторгнут не действуют?2) заказчик обязан в этом случае списать 50% неустойки? Если дело уже в суде, например, и заказчик взыскивает 100%, можем просить взыскать 50%?3) если по решению суда подрядчику начислена неустойка и она попадает в диапазон 5-20%, можно также оплатить 50% от ее размера в силу этого постановления? В суде как раз определялся размер неустойки
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Юлия, г. Санкт-Петербург.

Это означает согласно п.3 «б» Правил утв. Постановление Правительства РФ от 04.07.2018 N 783 «О списании начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанных заказчиком сумм неустоек (штрафов, пеней) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением...

что, Заказчик спишет 50 % неустойки (не взыскивает), если будет уплачены 50% суммы неустоек.

если общая сумма начисленных и неуплаченных неустоек (штрафов, пеней) превышает 5 процентов цены контракта, но составляет не более 20 процентов цены контракта ...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Александра сообщила, что Ивановы ограничивают ее в возможности посещения досуговых заведений и она жалеет, что "судьба позволила таким бездушным людям ее удочерить"
Здравствуйте, у моих знакомых произошла такая ситуация Ивановы обратились в суд с заявлением об отмене усыновления несовершеннолетних Александра (16 лет) и Антон (10 лет). В обоснование Ивановы указали, что у них фактически не сложились семейные отношения с детьми, усыновленным за 9 лет до этого. Александра употребляет марихуану, когда она находилась в состоянии наркотического опьянения, ей дважды вызывали скорую помощь. Антон не подчиняется требованиям выполнить домашнее задание или убрать в комнате, а на семейном празднике, испугал племянников Ивановых, направляя на них оружие для страйкбола. Ивановы считают указанное проявлением негативной наследственности. В судебном заседании Ивановы дополнительно пояснили, что не снимают с себя ответственности за судьбу детей и готовы в будущем выступить их опекунами и попечителями, материально помогать им. Александра сообщила, что Ивановы ограничивают ее в возможности посещения досуговых заведений и она жалеет, что "судьба позволила таким бездушным людям ее удочерить". Антон пояснил, что он в курсе того, что не сможет больше жить в семье, так как плохо себя вел, а его предупреждали, что в такой ситуации его отправят в кадетскую школу. Представитель органа опеки и попечительства Власова на заседание не явилась в связи с отпуском, направив письменный отзыв, в котором просила поддержать требования Ивановых. Как разрешить данный спор?
, вопрос №4025334, Михаил Фокин, г. Москва
Защита прав потребителей
Какую сумму неустойки мы можем потребовать с изготовителя?
Добрый день! У меня вопрос по неустойке о нарушении сроков изготовления. Заказали на заказ кухню в фирме, договор заключили 12 октября. Внесли предоплату 180т., общая сумма договора 261т. Кухню должны были установить 30 ноября 2023 г, но установили ее только 22 февраля 2024г. Какую сумму неустойки мы можем потребовать с изготовителя?Сами не можем разобраться, как правильно рассчитать.
, вопрос №4025304, Елена, г. Москва
Арбитраж
Как и в какой суд подать прошение о списание долга по ЖКХ частично
Как и в какой суд подать прошение о списание долга по ЖКХ частично. Жилье муниципальное и единственное. Долг 600.000 без пени с ними более миллиона
, вопрос №4024941, Денис, г. Иркутск
Защита прав потребителей
В правилах указано, что по невозвратному тарифу штраф будет 100% - это не нарушает ничего?
Здравствуйте! Интересуют правила возврата и удержания средств за бронь гостиницей. Вижу, что в интернете много постов со стороны гостей, правомерно или нет отель не возвращает деньги, но у меня обратный вопрос - в каких случаях отель может по закону отказать при незаезде людей? При оформлении брони на сайте указаны правила, человек соглашается с ними, если решает оплатить. В правилах указано, что по невозвратному тарифу штраф будет 100% - это не нарушает ничего?
, вопрос №4024205, Ксения, г. Одинцово
1100 ₽
Земельное право
Как определить территорию СНТ по данному межевому плану с учётом пункта 8 статьи 4
1. Прошу пояснить взаимосвязь между собой проекта межевания территории, межевого плана и определения территории СНТ в соответствии с пунктом 3 статьи 4.1 217ФЗ. 2. Если имеется межевой план (см.приложения), но отсутствует проект межевания территории, то какие нужно предпринять шаги для закрепления территории СНТ? Причём СНТ было создано намного позже, чем реализован данный межевой план и на данный момент не имеет закреплённой территории. 3. Как определить территорию СНТ по данному межевому плану с учётом пункта 8 статьи 4.1 217ФЗ учитывая, что некоторые садоводы владеющие участками на данной не являются учредителями СНТ и не желают в него вступать?
, вопрос №4023833, Дмитрий Козоровицкий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.12.2023