Правила списания неустойки по постановлению № 783 (44ФЗ) Просим пояснить фраза: - 50% начисленных и неуплаченных

Правила списания неустойки по постановлению № 783 (44ФЗ)

Просим пояснить фраза:

- 50% начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней)

при условии уплаты 50% начисленных и неуплаченных

сумм неустоек (штрафов, пеней)

. означает что подрядчик платит в два раза меньше неустойки (50%) или что заказчик списывает 50% автоматически из стоимости принятых работ, если вторые 50% подрядчик платит добровольно?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юлия.

Постановление 783 устанавливает правила списания неустойки.

Согласно п. 3 Правил если общая сумма начисленных и неуплаченных неустоек (штрафов, пеней) превышает 5 процентов цены контракта, но составляет не более 20 процентов цены контракта, заказчик осуществляет списание 50 процентов начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) при условии уплаты 50 процентов начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней), за исключением случаев, предусмотренных подпунктами «в» — «д» настоящего пункта;

Это положение означает, что Вам нужно заплатить 50 % неустойки, оставшиеся 50 % Вам спишут, то есть освободят от уплаты. Стоимость работ Вам оплатят полностью.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, Роман. Спасибо за ответ! Уточните пожалуйста:1) такие правила действуют по 44ФЗ на все контракты которые полностью исполнены, верно? При частичном исполнении, например этап закрыт и потом контракт по соглашению сторон расторгнут не действуют?2) заказчик обязан в этом случае списать 50% неустойки? Если дело уже в суде, например, и заказчик взыскивает 100%, можем просить взыскать 50%?3) если по решению суда подрядчику начислена неустойка и она попадает в диапазон 5-20%, можно также оплатить 50% от ее размера в силу этого постановления? В суде как раз определялся размер неустойки
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Юлия, г. Санкт-Петербург.

Это означает согласно п.3 «б» Правил утв. Постановление Правительства РФ от 04.07.2018 N 783 «О списании начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанных заказчиком сумм неустоек (штрафов, пеней) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением...

что, Заказчик спишет 50 % неустойки (не взыскивает), если будет уплачены 50% суммы неустоек.

если общая сумма начисленных и неуплаченных неустоек (штрафов, пеней) превышает 5 процентов цены контракта, но составляет не более 20 процентов цены контракта ...