Правила списания неустойки по постановлению № 783 (44ФЗ) Просим пояснить фраза: - 50% начисленных и неуплаченных
Правила списания неустойки по постановлению № 783 (44ФЗ)
Просим пояснить фраза:
- 50% начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней)
при условии уплаты 50% начисленных и неуплаченных
сумм неустоек (штрафов, пеней)
. означает что подрядчик платит в два раза меньше неустойки (50%) или что заказчик списывает 50% автоматически из стоимости принятых работ, если вторые 50% подрядчик платит добровольно?
Здравствуйте, Юлия.
Постановление 783 устанавливает правила списания неустойки.
Согласно п. 3 Правил если общая сумма начисленных и неуплаченных неустоек (штрафов, пеней) превышает 5 процентов цены контракта, но составляет не более 20 процентов цены контракта, заказчик осуществляет списание 50 процентов начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) при условии уплаты 50 процентов начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней), за исключением случаев, предусмотренных подпунктами «в» — «д» настоящего пункта;
Это положение означает, что Вам нужно заплатить 50 % неустойки, оставшиеся 50 % Вам спишут, то есть освободят от уплаты. Стоимость работ Вам оплатят полностью.
Здравствуйте, Юлия, г. Санкт-Петербург.
Это означает согласно п.3 «б» Правил утв. Постановление Правительства РФ от 04.07.2018 N 783 «О списании начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанных заказчиком сумм неустоек (штрафов, пеней) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением...
что, Заказчик спишет 50 % неустойки (не взыскивает), если будет уплачены 50% суммы неустоек.
если общая сумма начисленных и неуплаченных неустоек (штрафов, пеней) превышает 5 процентов цены контракта, но составляет не более 20 процентов цены контракта ...