Определяли бабушку в частный дом престарелых на две недели

Определяли бабушку в частный дом престарелых на две недели. Забрали через шесть дней, т.к. не понравились условия содержания. По договору деньги не возвращаются, если забераем бабушку раньше. Законен ли их договор? И можно ли вернуть средства?

, Дмитрий, г. Москва
Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Если у Вас есть на руках Договор, и вы можете его прикрепить к обращению, то консультация будет более полной и достоверной.

В соответствии с положениями ст. 32 Закона о защите прав потребителя:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Т.е. вы можете отказаться от исполнения услуг и частично возвратить денежные средства, однако, все же необходимо с условиями Договора ознакомиться.

Две недели о которых вы говорите на момент настоящего обращения истекли?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Нет еще
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

В силу ст. 782 ГК РФ:

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Данная норма права согласуется и с более узкой нормой в отношении потребителей.

Так в соответствии со ст. 32 ЗоЗПП:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Кроме того, договором могут быть предусмотрены иные условия при одностороннем отказе Заказчика от исполнения договора, в том числе штрафные санкции и прочее.

Необходимо изучать условия заключенного договора.

Вы можете прислать договор мне в чат для анализа. Либо прикрепить сюда.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

По общему правилу согласно ст. 16 Закона о защите прав потребителей условия, которые ограничивают право потребителя на отказ от договора согласно ст. 32Закона о защите прав потребителей являются недопустимыми условиями договора, которые ущемляют права потребителя. Следовательно, это положение не может быть применено. И у Потребителя есть свободное право согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителя на отказ от договора, но с учетом возмещения Исполнителю фактически понесенных им расходов, которые связаны именно с исполнением своих обязанностей по договору.

Вы пишите, что

По договору деньги не возвращаются, если забераем бабушку раньше. Законен ли их договор?

 В связи с изложенным мною если в договоре  имеются  положения о штрафных санкциях в связи с отказом от договора Потребителем, или какие- либо ограничения на этот  счет, то они являются недопустимыми условиями договора, которые ущемляют права потребителя.

Так согласно ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1

2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:

3) условия, которые устанавливают для потребителя штрафные санкции или иные обязанности, препятствующие свободной реализации права, установленного статьей 32 настоящего Закона

Поэтому, у Вас есть право на отказ от исполнения договора, и Заказчик  — потребитель вправе требовать возврата денежных средств за неиспользованные дни. Поскольку за эти дни по смыслу ст. 32 Закона о защите прав потребителей Исполнитель не нес расходов, связанных  исполнением своих обязательств по договору.

Если же Вы хотите вернуть все денежные средства именно в связи с существенными отступлениями от условий договора, то Вам необходимо уже заявлять требование согласно ст. 29 Закона о защите прав потребителей  об отказе от исполнения договора и возврате всей внесенной суммы по договору.

Если будете заявлять именно требование согласно ст. 29 Закона о защите прав потребителей, то также можете требовать возмещения Вам убытков в полном объеме, причиненных Вам в связи  с недостатками  оказанной услуги.