8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Определяли бабушку в частный дом престарелых на две недели

Определяли бабушку в частный дом престарелых на две недели. Забрали через шесть дней, т.к. не понравились условия содержания. По договору деньги не возвращаются, если забераем бабушку раньше. Законен ли их договор? И можно ли вернуть средства?

, Дмитрий, г. Москва
Анастасия Кузьмина
Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Если у Вас есть на руках Договор, и вы можете его прикрепить к обращению, то консультация будет более полной и достоверной. 

В соответствии с положениями ст. 32 Закона о защите прав потребителя: 

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Т.е. вы можете отказаться от исполнения услуг и частично возвратить денежные средства, однако, все же необходимо с условиями Договора ознакомиться. 

0
0
0
0

Две недели о которых вы говорите на момент настоящего обращения истекли? 

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Нет еще
Евгения Машковцева
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

В силу ст. 782 ГК РФ:

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Данная норма права согласуется и с более узкой нормой в отношении потребителей.

Так в соответствии со ст. 32 ЗоЗПП:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Кроме того, договором могут быть предусмотрены иные условия при одностороннем отказе Заказчика от исполнения договора, в том числе штрафные санкции и прочее.

Необходимо изучать условия заключенного договора.

Вы можете прислать договор мне в чат для анализа. Либо прикрепить сюда.

0
0
0
0
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! 

По общему правилу согласно ст. 16 Закона о защите прав потребителей условия, которые ограничивают право потребителя на отказ от договора согласно ст. 32Закона о защите прав потребителей являются недопустимыми условиями договора, которые ущемляют права потребителя. Следовательно, это положение не может быть применено. И у Потребителя есть свободное право согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителя на отказ от договора, но с учетом возмещения Исполнителю фактически понесенных им расходов, которые связаны именно с исполнением своих обязанностей по договору. 

1
0
1
0

Вы пишите, что 

По договору деньги не возвращаются, если забераем бабушку раньше. Законен ли их договор?

 В связи с изложенным мною если в договоре  имеются  положения о штрафных санкциях в связи с отказом от договора Потребителем, или какие- либо ограничения на этот  счет, то они являются недопустимыми условиями договора, которые ущемляют права потребителя.

Так согласно ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 

2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:

3) условия, которые устанавливают для потребителя штрафные санкции или иные обязанности, препятствующие свободной реализации права, установленного статьей 32 настоящего Закона

Поэтому, у Вас есть право на отказ от исполнения договора, и Заказчик  — потребитель вправе требовать возврата денежных средств за неиспользованные дни. Поскольку за эти дни по смыслу ст. 32 Закона о защите прав потребителей Исполнитель не нес расходов, связанных  исполнением своих обязательств по договору.

Если же Вы хотите вернуть все денежные средства именно в связи с существенными отступлениями от условий договора, то Вам необходимо уже заявлять требование согласно ст. 29 Закона о защите прав потребителей  об отказе от исполнения договора и возврате всей внесенной суммы по договору. 

0
0
0
0

Если будете заявлять именно требование согласно ст. 29 Закона о защите прав потребителей, то также можете требовать возмещения Вам убытков в полном объеме, причиненных Вам в связи  с недостатками  оказанной услуги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
И что делать если он нам откажет?
Добрый вечер Ситуация такая Умер родственник в доме престарелых Нам надо написать заявление о вступлении в права наследования С нас требуют справку о последнем месте прописки умершего Но когда мы оформляли его в дом престарелых то из квартиры его выписали а в доме престарелых у него была временная регистрация Да и ещё дом престарелых находится в другом городе... К какому натариусу нам обращаться? И что делать если он нам откажет?
, вопрос №4015625, Михаил, г. Иркутск
Гражданское право
Как правильно прописать в договоре оказания услуг, что Заказчик должен сначала оплатить 50% от общей стоимости оказания услуг, а уже через две недели по факту оказания услуг оплатить вторую часть
Как правильно прописать в договоре оказания услуг, что Заказчик должен сначала оплатить 50% от общей стоимости оказания услуг, а уже через две недели по факту оказания услуг оплатить вторую часть
, вопрос №4014594, Артём, г. Воронеж
686 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Первый этаж поделён глухой стеной на две половины
Здравствуйте. Вопрос по поводу блокированного дома. Строящийся дом. Земельный участок (ИЖС) оформлен на одного человека. В данный момент есть стены, крыша, окна и входные двери. В доме два этажа - первый этаж и мансардный. Первый этаж поделён глухой стеной на две половины. В каждой половине - свой вход и лестницы на мансардный этаж. На мансарде обе половины дома сообщаются (проём 4.6 метра в ширину, закладываться не будет). Коммуникации (пока электричество и вода) оформлены на собственника земельного участка. Делить дом на блоки не буду. В управлении архитектуры выдали уведомление о несоответствии построенного объекта требованиям законодательства, т.к. "указанный объект представляет собой дом блокированной постройки, состоящий из двух блок секций". Хотя, в ГрК РФ п.40 ст.1 указанно, что: дом блокированной застройки - жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок. (п. 40 введен Федеральным законом от 30.12.2021 N 476-ФЗ) Кто прав в создавшейся ситуации, а также как (и где) можно оспорить решение управления архитектуры?
, вопрос №4014420, Дмитрий, г. Ессентуки
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Подскажите, может ли размещаться пансионат по уходу за престарелыми в здании с деревянными перекрытиями
Подскажите, может ли размещаться пансионат по уходу за престарелыми в здании с деревянными перекрытиями. Если есть, прошу скинуть ссылки на нормативные документы.
, вопрос №4014220, Клиент, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Частный родительский дом, собственником дома является дочь, которая не проживает и не прописана в данном
Частный родительский дом, собственником дома является дочь, которая не проживает и не прописана в данном доме (проживает и прописана в другом регионе) мама (последний родитель)которая проживала в данном доме умерла , теперь в доме никто не проживает и не прописан , вопрос можно ли отказаться от услуг ЖКХ (вывоз мусора, водоснабжение, так как без счётчика учёта)в ЖКХ утверждают , что платить всё равно надо .собственнику ссылаясь на новый указ правительства.
, вопрос №4013861, Юрий, г. Псков
Дата обновления страницы 05.12.2023