Здравствуйте на меня было открыто ИП орг в 2021 году и не кто

Здравствуйте , на меня было открыто ИП орг в 2021 году и не кто не платил налог и не пользовался ИП , налог стал более 3 миллионов что делать , могу ли я стать банкротом бесплатно

, Виктор, г. Омск
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

К сожалению, с таким долгом, невозможно банкротиться бесплатно.

Действующее законодательство предлагает эффективный выход из такой ситуации — банкротство. Это механизм для списания долгов, доступный юридическим и физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям. Процедура регулируется Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ.

Подать в суд заявление о банкротстве ИП может не только сам предприниматель, но и его кредиторы или ФНС, если:

— сумма требований к должнику более 500 000 руб.;
— просрочка исполнения более 3 месяцев.

Основной способ банкротства для ИП — судебный.

Не забываем — ИП обязан опубликовать объявление о своих намерениях в ЕФРСБ – не менее чем за 15 дней до подачи заявления в арбитраж.

Если есть вопросы. пишите в личный чат.

Александр Бронштейн
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, на меня было открыто ИП орг в 2021 году и не кто не платил налог и не пользовался ИП, налог стал более 3 миллионов что делать, могу ли я стать банкротом бесплатно
05 Декабря 2023, 21:47, Виктор, г. Омск

Как же налог может быть более 3 млн., если никто не пользовался?

банкротом бесплатно стать не получится, а вот уголовное дело  вполне можно получить.

Идите в СК, если вы не в теме деятельности ИП например по украденному паспорту

Виктор
Клиент, г. Омск
Вот открыл я по случайности в 18 лет ее , и все оно просто существует и все а налог не понятно за что идёт , и уже более 3 млн.
Виктор
Клиент, г. Омск
Что делать не знаю