Имеем ли мы право участвовать в программе молодая семья доступное жилье?

Добрый день!

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации

Муж до брака в июне 2020 года купил в ипотеку однокомнатную квартиру 33,8 кВ метра. В октябре 2023 года он её продал и погасил ипотеку. Сейчас мы в браке и у нас есть один ребенок рожден в 2021 году. Мы приобрели в ноябре дом в ипотеку. Имеем ли мы право участвовать в программе молодая семья доступное жилье? А первоначально сможет ли мою семью Администрация признать нуждающимися в улучшении жилищных условий?

Благодарю!

, Александра, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александра!

 В соответствии с Постановлением Правительства участником целевой программы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:
а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы мероприятий ведомственной целевой программы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с законодательством РФ;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
При этом под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные для цели участия в мероприятиях ведомственной целевой программы органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.