1 июня 2018 года умер мой отец, он был прописан и проживал в доме своих родителей с ними, не за долго до смерти его

Здравствуйте.

1 июня 2018 года умер мой отец, он был прописан и проживал в доме своих родителей с ними, не за долго до смерти его забрали по скорой в больницу и умер он в больнице, после смерти родители продолжили жить в своем доме, вчера я узнала что вся недвижимость его родителей(моих бабушки и дедушки) была переоформлена(включая дом в котором был прописан отец и проживал), и сделка была зарегистрирована(по сайту Росреестра) в день смерти отца 1 июня 2018. У отца есть родной брат который проживал отдельно, он переоформил все на себя, родители отца все также продолжают пользоваться недвижимостью. Законны ли действия брата отца, и можно ли оспорить договор-купли продажи дома между родителями отца и братом, мне как внучке, так как мой отец был разведен, и я прямая за ним наследница?

, Марк, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Законны ли действия брата отца, и можно ли оспорить договор-купли продажи дома между родителями отца и братом, мне как внучке, так как мой отец был разведен, и я прямая за ним наследница?

 Добрый день!

 Уточните, право собственности на имущество было зарегистрировано на родителей отца? У отца доли в праве собственности не было зарегистрированной?

 если право собственности на дом было зарегистрировано на бабушку и дедушку, и у отца не было права собственности даже на долю в этом имуществе, то несмотря на регистрацию папы в этом доме, родители — собственники, имели право распорядиться им по своему усмотрению, в том числе, продать, подарить, обменять, согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Далее продолжу.

Марк
Клиент, г. Москва
Отце был только прописан, имущество было зарегистрировано на его родителей.

Факт регистрации по месту жительства и проживание не дают права собственности на жильё.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Марк!

Если собственниками дома были родители Вашего отца, то оспорить куплю-продажу будет невозможно.

В силу п. 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

То есть, они могли продать, подарить свое имущество кому захотели.