Что мне это дает и получу ли пособие по ликвидации предприятия, если не буду дожидаться полной ликвидации, а уволюсь сейчас( отпуск до 3-х лет всё равно закончился)

Здравствуйте! Находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет( 3 года исполнилось 29.11.2023) Предприятие ликвидируется ( как я поняла в феврале, почему уведомление до меня не дошло). Всех сотрудников через увольнение перешли в другую фирму ( к этой отношение теперь не имеющее). Я хочу сейчас уволиться, что устроиться на другую работу. Меня просят написать заявление например 8 ноября,а не 29 ноябрем. Что мне это дает и получу ли пособие по ликвидации предприятия, если не буду дожидаться полной ликвидации, а уволюсь сейчас( отпуск до 3-х лет всё равно закончился) . И если можно напишите формулу расчёта пособия при ликвидации предприятия. Знаю, что берется расчётный период последний год до ухода в дикрет.. Спасибо

, Ирина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При ликвидация происходит сокращение по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ для работодателя соблюдения регламента при ликвидации организации обязателен. При ликвидации организации увольняются все ее работники. Женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, в том числе и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, могут быть уволены по п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ. При сокращении выплачивается компенсация на основании части четвертой статьи 178 ТК РФ. Так же выплачивается компенсация  если соблюдены сроки постановки на учет в качестве безработного в центр занятости населения. Закон о занятости регламентирует содействие реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость при постановке на учёт в ЦЗН в качестве безработного. Обязательный регламент постановки на учёт в качестве безработного в двух недельный срок предусмотрен для граждан уволенным по основаниям сокращения, но лишь для получения выплат вторых и третьих от работодателя, если Вы пропустили данный срок постановки, то Вы будите получать пособие по безработице согласно расчёту представленной Вами справки о заработной плате.

В Вашей ситуации при таких требованиях «вчерашнего дня» у Вас есть право уволиться по соглашению сторон,  во время сокращения не запрещено расторгать трудовой договор по основаниям ст. 78 ТК РФ.

Соглашение сторон о расторжении трудового договора на основании статьи 78 ТК РФ в соглашении сторон стороны могут согласовать компенсацию — выходного пособия в размере 5 должностных окладов, по мимо заявления об увольнении с основаниями увольнения ст.78 ТК РФ, Вы прописываете в соглашении о расторжении трудового договора свои требования.

Доброго Вам дня

Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ)

Работодатель вправе направить работнику предложение о расторжении трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении. В свою очередь работник может принять предложение или отказаться.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ)

При увольнении в связи с ликвидацией организации работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Имейте в виду, что выходное пособие вы сможете получить только, если договор с вами будет расторгнут в соответствии с п.1 части первой ст. 81 ТК РФ.

Если вы напишите заявление по собственному желанию и трудовой договор будет расторгнут на основании п.3 ч.1 ст. 77 ТК РФ, то выходное пособие вы не получите.

Ирина
Клиент, г. Москва
Я извиняюсь, а почему просят например, как я писала 8- м ноябрём, а не днём окончания отпуска по уходу за ребёнком 29.11

Этот вопрос вам лучше задать руководителю. Для чего им это мне неизвестно.