8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне это дает и получу ли пособие по ликвидации предприятия, если не буду дожидаться полной ликвидации, а уволюсь сейчас( отпуск до 3-х лет всё равно закончился)

Здравствуйте! Находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет( 3 года исполнилось 29.11.2023) Предприятие ликвидируется ( как я поняла в феврале, почему уведомление до меня не дошло). Всех сотрудников через увольнение перешли в другую фирму ( к этой отношение теперь не имеющее). Я хочу сейчас уволиться, что устроиться на другую работу. Меня просят написать заявление например 8 ноября,а не 29 ноябрем. Что мне это дает и получу ли пособие по ликвидации предприятия, если не буду дожидаться полной ликвидации, а уволюсь сейчас( отпуск до 3-х лет всё равно закончился) . И если можно напишите формулу расчёта пособия при ликвидации предприятия. Знаю, что берется расчётный период последний год до ухода в дикрет.. Спасибо

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При ликвидация происходит сокращение по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ для работодателя соблюдения регламента при ликвидации организации обязателен. При ликвидации организации увольняются все ее работники. Женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, в том числе и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, могут быть уволены по п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ. При сокращении выплачивается компенсация на основании части четвертой статьи 178 ТК РФ. Так же выплачивается компенсация  если соблюдены сроки постановки на учет в качестве безработного в центр занятости населения. Закон о занятости регламентирует содействие реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость при постановке на учёт в ЦЗН в качестве безработного. Обязательный регламент постановки на учёт в качестве безработного в двух недельный срок предусмотрен для граждан уволенным по основаниям сокращения, но лишь для получения выплат вторых и третьих от работодателя, если Вы пропустили данный срок постановки, то Вы будите получать пособие по безработице согласно расчёту представленной Вами справки о заработной плате.

В Вашей ситуации при таких требованиях «вчерашнего дня» у Вас есть право уволиться по соглашению сторон,  во время сокращения не запрещено расторгать трудовой договор по основаниям ст. 78 ТК РФ.

Соглашение сторон о расторжении трудового договора на основании статьи 78 ТК РФ в соглашении сторон стороны могут согласовать компенсацию — выходного пособия в размере 5 должностных окладов, по мимо заявления об увольнении с основаниями увольнения ст.78 ТК РФ, Вы прописываете в соглашении о расторжении трудового договора свои требования.

Доброго Вам дня

0
0
0
0
Алёна Муракаева
Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ)

Работодатель вправе направить работнику предложение о расторжении трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении. В свою очередь работник может принять предложение или отказаться. 

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ)

При увольнении в связи с ликвидацией организации работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Имейте в виду, что выходное пособие вы сможете получить только, если договор с вами будет расторгнут в соответствии с п.1 части первой ст. 81 ТК РФ. 

Если вы напишите заявление по собственному желанию и трудовой договор будет расторгнут на основании п.3 ч.1 ст. 77 ТК РФ, то выходное пособие вы не получите. 

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Я извиняюсь, а почему просят например, как я писала 8- м ноябрём, а не днём окончания отпуска по уходу за ребёнком 29.11

Этот вопрос вам лучше задать руководителю. Для чего им это мне неизвестно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что для этого нужно и возможно ли это сделать в Воронеже
Здравствуйте! Мы с женой , хотим развестись. Детей нет. Общего имущества у нас нет . Оба согласны. Мы сами с Луганска. Там у нас были украинские паспорта в которых был брак. Когда мы получали гражданство РФ. Наш брак перенесли в паспорта РФ. Сейчас находимся в Воронеже. 1. Как нам развестись без регистрации на госуслугах в кратчайшие сроки ? Что для этого нужно и возможно ли это сделать в Воронеже.
, вопрос №4030038, Петр, г. Воронеж
586 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Нужно ли мне писать ходатайство в Мировой суд г
Добрый день! Извините, моя ситуация с предысторией. В первых числах января 2005 года в Москве у меня был украден паспорт. О краже мною было заявлено в ОВД (имеется справка). В конце января 2005 г. мною уже был получен новый паспорт по заявлению о краже (имеется справка из паспортного стола). В мае того же года на украденный паспорт с вклеенной фото другого человека мошенниками был взят потреб кредит в банке Русский Стандарт (у меня имеется ксерокопия подделанного паспорта, а также заявка на кредит и кредитный договор). В 2007 году я получил по почте извещение от судебного пристава о взыскании задолженности на основании судебного приказа мирового судьи г. Новосибирска. В ответ на это, заказными письмами с уведомлением в адрес мирового судьи г. Новосибирска и филиала банка Русский Стандарт в г. Новосибирск, мною было выслано заявление с приложением всех справок и документов, что на момент взятия кредита, мой старый паспорт уже был недействителен (на руках имеются уведомления о вручении обоих писем). Также я связался по телефону со службой безопасности банка Русский Стандарт, объяснил им ситуацию. Мне предложили подъехать в один из Московских офисов и написать объяснение, что я и сделал (копии у меня не сохранилось). После этого мной было получено определение от Мирового судьи г. Новосибирска об отмене судебного приказа (имеется на руках). НО! 16.02.2024 года через портал Госуслуги я получил постановление от судебного пристава Царицынского ОСП г. Москвы о начале исполнительного производства в отношении меня на основании судебного приказа Мирового судьи судебного участка № 24 района Москворечье-Сабурово г. Москвы от 12.10.2023 г. В уведомлении был указан мой старый адрес регистрации, по которому я снят с учета в 2011 году. В ответ на это 19.02 я подал в ОСП заявление о своем несогласии с данным решением, по причине того, что кредит в банке Русский Стандарт я не брал, считаю это происками мошенников. А также о том, что буду оспаривать решение Мирового судьи. Несмотря на это, ОСП, не дожидаясь истечения 5 дней, положенных для добровольного исполнения должником требований, в тот же день 16.02 выпустил постановление об ограничении регистрационных действий с моим авто. А 19.02 выпустил постановления об аресте денежных средств на моих счетах в нескольких банках. Я подал в Мировой суд ходатайство об ознакомлении с материалами дела. По материалам дела я понял, что речь идет всё о том же потреб кредите банка Русский Стандарт, который я описал выше. Я подал в Мировой суд заявление о своем несогласии с решением суда по причинам, изложенным выше, с просьбой отменить решение (судебный приказ). Мировой судья удовлетворила мою просьбу и отменила судебный приказ 19.02.2024 (документ имеется). Я получил определение 22.02. и через портал Госуслуги 24.02 обжаловал исполнительное производство и все постановления Царицынского ОСП г. Москвы, приложив определение мирового судьи об отмене судебного приказа. С того времени ОСП пока никак не отреагировал, ни письменно, ни через Госуслуги. К телефону они не подходят. Мои вопросы: 1. А как же стандартный срок исковой давности 3 года по ГК РФ? Или здесь он не применим? Разъясните пжлст. Если применим – то каким образом Мировой судья выносит судебный приказ по кредитному договору 2005 года? Куда и как я могу на это пожаловаться? 2. Поскольку, как видите, этот случай у меня – повторный, и на срок исковой давности никто не смотрит (либо он тут не применим) – я не исключаю, что банк Русский Стандарт предпримет еще попытки взыскать с меня кредит, который я не брал. Как я могу себя от этого обезопасить в будущем? Запросить у банка справку о том, что банк не имеет ко мне претензий? Как это грамотно сделать? Напомню, я уже отправлял заказное письмо в филиал банка, а также писал объяснительную в их офисе. Судя по всему, это не помогло. Могу ли я как-то стребовать компенсацию с самого банка Русский Стандарт за то, что они повторно что-то с меня требуют, хотя у них уже имеются все объяснения, и судебный приказ по этому вопросу был отменен? 3. Все эти манипуляции с документами заняли мое рабочее время в будние дни, в общей сложности суммарно 1 рабочий день Как и кому я могу грамотно подать заявление о денежной и моральной компенсации? 4. Нужно ли мне писать ходатайство в Мировой суд г. Москвы о приобщении к делу материалов за 2007 год (старого судебного приказа, его отмену, моих заказных писем с уведомлениями о вручении) ? Спасибо, что дочитали!
, вопрос №4028116, ИЛЬЯ Izmailov, г. Москва
800 ₽
Земельное право
Арендная плата за первый отчетный год аренды по Договору за вычетом задатка подлежит внесению Арендатором в
Мы выиграли аукцион на право заключения договора аренды земельного участка для ведения ЛПХ(приусадебный ЗУ) по цене 1,5 млнр в год, оплатим годовую арендную плату в течение 10 дней (согласно п 3.4 договора). Далее по постановлению 629 планируем перевести в собственность в течение 3х месяцев. То есть фактически прекратить действие договора аренды через 3 мес на основании собственности. Вопрос : можно ли вернуть часть оплаченнной арендной платы за оставшиеся 9 мес, на основании чего? При этом в договоре прописано: В случае прекращения Договора, в том числе в случаях досрочного расторжения Договора, арендная плата, внесенная Арендатором в соответствии с пунктом 3.4. Договора, возврату не подлежит. 3.4. Арендная плата за первый отчетный год аренды по Договору за вычетом задатка подлежит внесению Арендатором в течение 10 дней с момента подписания настоящего Договора, а в случае, если задаток был возвращен - в размере, определенном протоколом __________. Отчетным годом является период, равный одному году с даты подписания настоящего Договора. В последующие годы арендная плата по настоящему договору вносится ежеквартально, равными долями, рассчитанными пропорционально относительно годовой суммы арендной платы, до 1-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом. Цель предоставления земельного участка – для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок). Разрешенное использование земельного участка – для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) (код – 2.2.). Категория земель – земли населенных пунктов. Срок аренды 20 лет. - Официальный сайт для размещения информации о подготовке нормативных правовых актов и результатах их обсуждения https://regulation.gov.ru/Regulation/Npa/PublicView?npaID=144468 Ссылка на сами торги https://torgi.gov.ru/new/public/lots/lot/21000013070000000057_3
, вопрос №4027990, Денис, г. Барнаул
Алименты
Ее новый муж усыновил ребенка и ребенку дали его фамилию а алименты у меня все также вычитают что мне делать и правомерно ли это?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я платил исправно алименты но бывшая жена вышла замуж и попросила меня отказаться от ребенка т.к я с ним не общаюсь. Ее новый муж усыновил ребенка и ребенку дали его фамилию а алименты у меня все также вычитают что мне делать и правомерно ли это?
, вопрос №4027594, Сергей, г. Москва
800 ₽
Гражданское право
И какая, собственно, программа действий в моем случае?
Здравствуйте, уважаемые господа юристы! Есть вопрос относительно просроченного кредитного договора, а точнее, займа, переуступленного коллекторскому агентству (называется ООО Филберт, если это важно или могут быть по нему уточнения). В НБКИ проверяла, что это агентство действительно является приобретателем долга, но вопрос в следующем: брала потреб кредит я у Ренессанс Банка в феврале 2014 года, сумма кредитного договора 113200р, оплачено по нему 210490р, о чем также есть отметка в НБКИ. С Ренессансом я тогда судилась, тк они мне не выдавали справку для точного погашения и решения вопроса, я к ним обращалась очень много раз по этому поводу - и письменно, и по телефону. Но сейчас вопрос не в этом уже: ситуация сейчас такая, что хочется поправить кредитную историю и скоринговый ее балл, а наличие висящей задолженности этому не способствует. "Помните, что ваш долг вместе с просрочками по кредиту и займу не может быть больше, чем 1,5 суммы «тела» долга. Такие поправки ввел Банк России с 1 января 2020 года," - изучала информацию сегодня, нашла эту цитату, в моем случае долг вместе с просрочками и переплатами больше, чем 1.5 суммы "тела" долга. И через год истекает 10-летний срок с момента окончания кредитного договора, в последний месяц в НБКИ появилась оплата зеленым, хотя я долга не оплачивала - эту оплату вижу в НБКИ. Отсюда проистекает 2 вопроса: 1. Каким образом я могу подтвердить, что не оплачивала ничего, то есть, не подтверждала своего долга; 2. Тк долг в любом случае более, чем 1.5 суммы, каким образом я его могу аннулировать, либо что делать в моем случае, чтобы с меня перестали это требовать, тк в данном случае это законодательно закреплено? И подпадаю ли я под этот пункт, если мой кредитный договор был с февраля 2014 года по февраль 2015 года? И какая, собственно, программа действий в моем случае? Буду признательна за детальные ответы, с этим кредитом я очень намучилась в свое время, всячески пытаясь решить вопрос, а меня просто пинали от агентства к агентству, и теперь еще и эта оплата откуда-то взялась... Что делать? Надеюсь, что уважаемые господа юристы помогут мне найти ответ на этот вопрос.
, вопрос №4027417, Румия, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2023