Далее врач предложил мне пройти обследование, со словами "имеется данный сигнал, необходимо разобраться"

Здравствуйте. Помогите разобраться!

4.12.23 обратился в наркологический диспансер за справкой об учете для сделки с недвижимостью. Отвели к наркологу, тот заявил что в отношении меня имеется сведения, а именно: протокол медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 15.06.21. С заключением : от медицинского освидетельствования отказался. Я сразу вспомнить не смог, о тех событиях давно минувших дней. Пояснить подробнее, откуда протокол, как и что, врач отказался.

Справку мне выдали, на учете не

стою, но информация о данном протоке в ней присутствует.

Далее врач предложил мне пройти обследование, со словами «имеется данный сигнал, необходимо разобраться». На вопросы о результатах и последствиях такого обследования врач отвечать отказался. Ну раз надо так надо, решил я и согласился. Тем более мне скрывать нечего. Анализы сдал (наркотиков нет, «следы» алкоголя присутствуют), в ходе беседы с врачом пояснил, что 2 дня назад употреблял алкоголь в разумных количествах.

В своих пояснениях/обьяснениях я исходил из логики, что употреблять алкоголь законом не запрещено, а данной ситуации необходимо разобраться. По этому, отвечать на вопросы желательно максимально правдиво))

Справедливости ради, стоит отметить, что некоторое время спустя, в ходе напряжения своей памяти и консультации с супругой о событиях тех давних дней, выяснилось что имеется один и единственный «залет» (где то, около чисел указаных в справке) а именно решения суда, в котором я признан виновным по

Ст. 20.1, Ч. 1 КОАП РФ. (В суде состояние алкогольного опьянения не отрицал) Но вот незадача, «залет» произошел в ночь с 07 по 08.06.21 .Судебное разбирательство происходило 08.06.21. В тот же день все и решилось.

Начитавшись ужасов в интернетах и вспоминая разговоры из окружения, есть предположения что данная ситуация развивается не в мою пользу, т.к. я работаю водителем и всякого рода проблемы с наркологическим диспансером смерти подобны)

Вопрос в следующем: чем вся эта ситуация с «необходимо разобраться»может закончится и каким образом ей можно противодействовать?

Так как обследования я прошел не полностью, не было времени ждать психолога ( первому врачу об этом сказал) и, как я понимаю, все это обследование проходит с моего «информированного добровольного согласия» (нет, точно не информированного), есть мысли заявится к заведующему и отозвать свое согласие. Что скажите?))

, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Судебное разбирательство происходило 08.06.21

 И при этом Вы указываете, что

протокол медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 15.06.21.

 После проведенного суда протокол составить был не мог, скорее всего Вы не верно вспомнили даты.

Но дело не в этом, каких-либо последствий для Вас указанная ситуация за собой не влечет.

Начитавшись ужасов в интернетах и вспоминая разговоры из окружения, есть предположения что данная ситуация развивается не в мою пользу, т.к. я работаю водителем и всякого рода проблемы с наркологическим диспансером смерти подобны)

 Риски в Вашем случае отсутствуют.

Дело в том, что аннулировать водительское удостоверение возможно при наличии сведений о медицинских ограничениях к управлению ТС.

Тут нужно исходит из требований ст. 23.1 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

1. Медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.

К числу указанных противопоказаний согласно постановлению Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604
«О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством»

отнесено такое заболевание как

7.Психические расстройства и расстройства поведения, связанныес употреблением психоактивных веществ
F10 — F16, F18, F19

В числе которых называются психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя.

Однако для целей аннулирования водительского удостоверения Вы должны быть поставлены на диспансерный учет. Однако, исход из Закона РФ  от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» постановка на учет предполагается наличие у лица психического расстройства и решение врача-психиатра о проведении психиатрического обследования или лечения в стационарных условиях либо постановление судьи.

Заболевания у Вас не диагностировано, согласия на медицинское вмешательство Вы не давали, принудительная госпитализация в отношении Вас не назначена.

Исходя из сказанного следует, что риск аннулирования ВУ у Вас отсутствует.

не было времени ждать психолога ( первому врачу об этом сказал) и, как я понимаю, все это обследование проходит с моего «информированного добровольного согласия» (нет, точно не информированного), есть мысли заявится к заведующему и отозвать свое согласие. Что скажите?))

 В связи с указанным обстоятельством, Вы не лишены права отозвать данное согласие на обследование, что в последующим исключит вероятность инициирования вопроса об аннулировании ВУ.

Иван
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Михаил! Благодарю Вас за развернутый ответ. Ошибки в датах быть не может, т.к. проверил информацию на сайте мос. Гор. Суда. Информация «светится», дата разбирательства точная. Думаю обратится в отделение мвд и запросить копию данного протокола, для начала. Еще я думаю, что вся эта процедура в диспансере и есть так называемое «диагностирование заболевания» потому что закончится она должна врачебной комиссией, на которой, видимо, и будет принято решение о постановки «диагноза», далее решение о взятии меня на учет и если да, то выбор режима данного учета
. Еще я думаю, что вся эта процедура в диспансере и есть так называемое «диагностирование заболевания» потому что закончится она должна врачебной комиссией, на которой, видимо, и будет принято решение о постановки «диагноза», далее решение о взятии меня на учет и если да, то выбор режима данного учета

 Поскольку информации в этой части недостаточно, то можно говорить о перспективе учета, однако Вы сейчас можете отказаться от прохождения обследования, поскольку для его целей требуется от Вас получение информативного добровольного согласия, которое Вы можете отозвать.

Таким образом, оснований для постановки Вас на учет тут будет явно недостаточно.