В интернете описано несколько способов (для себя я бы выделил например ИП в Армении или работу через какое-то

Не могли бы вы проконсультировать по вопросам работы с иностранными контрагентами, пожалуйста? В интернете описано несколько способов (для себя я бы выделил например ИП в Армении или работу через какое-то третье лицо как Тинькофф предлагает например, но тут есть нюансы), но непонятно насколько всё это легально, плюс в случае с ИП есть вопросы с переводом денег на личный/расчетный счет в РФ. Так же возможно есть ещё какие-то способы о которых я не знаю.

, Dmit, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день. Работа с использованием зарубежных ИП законна, но каждый из вариантов имеет массу нюансов и деталей, начиная от налогообложения, включая варианты двойных налогов, и заканчивая требованиями ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, с ответственностью за нарушения начиная со ст.15.25 КоАП. Все эти моменты необходимо разбирать исходя из особенностей Вашего вида деятельности, структуры доходов и т.д… Если вести речь о РА, то, как правило чаще всего ИП рассматривают ситуацию с налогом с оборота — 5%( есть и иные ставки по видам деятельности). Возможно рассматривать варианты с иными схемами работы, более оптимальными по тем же налогам.

       Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы, а деталей масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев