Что это за документ как его получить сколько времени это занимает и сколько буде стоить

Добрый день! Нужен документ об отказе от наследования квартиры в пользу детей. Что это за документ как его получить сколько времени это занимает и сколько буде стоить. Жду ответа от вас. Спасибо.

, Денис, г. Екатеринбург
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Денис, Вам нужно обращаться к нотариусу и подать заявление об отказе от наследства в пользу другого наследника. Составляется заявление в соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 1158 ГК РФ, в силу которой  наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Отказываясь от части наследства, наследник отказывается от всего наследства по любым основаниям наследования (как по закону, так и по завещанию), в чем бы ни заключалось и где бы ни находилось наследственное имущество.

Цены уточняйте также у нотариуса.