Я прохожу процедуру банкротства по другому кредиту и когда брала справку о своих кредитах, то обнаружила там эту контору, что я должна им денег

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, в 2013 году я брала кредит, из-за неуплаты в 2020 году этот кредит выкупило коллекторское агентство, я платила, но перестала, банка этого уже нет совсем, он ликвидирован, а мне подсказали, что в течении 3х лет коллекторы должны аннулировать мой долг, так ли это?

Они мне не названивают, счета не арестовывают.

Я прохожу процедуру банкротства по другому кредиту и когда брала справку о своих кредитах, то обнаружила там эту контору, что я должна им денег.

, Лейла, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Если вы проходите банкротство, то названивать вам не могут. Напишите на них жалобу в УФССП вашего региона. Их привлекут к ответственности по ст. 14.57 коап рф.

2. Если вы проходите банкротство, то и этот долг спишут. Сообщите о нем своему финансовому управляющему. Никто просто так ваш долг не аннулирует.

3. если банк не обращался вс уд, то нужно смотреть когда вы платили крайний раз. Срок исковой давности три года с даты последнего платежа.