Может ли ответчик легально подарить свою долю в квартире родственнику близкому?

по решению суда совместно нажитая квартира по долям пополам и к тому же ответчик должен истцу денежные средства. В данный момент истец пока не взял исполнительный лист и не обратился к приставам. Может ли ответчик легально подарить свою долю в квартире родственнику близкому? тем самым лишить истца возможности наложить арест на его долю и вынудить вычесть денежный долг с продажи этой доли в квартире. Эта доля 1/2 является единственным жильем ответчика.

, Maria, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
по решению суда совместно нажитая квартира по долям пополам и к тому же ответчик должен истцу денежные средства.

 Добрый день!

 Если ареста на отчуждение доли в квартир нет, то возможно её подарить без уведомления второго сособственника другой доли.

тем самым лишить истца возможности наложить арест на его долю и вынудить вычесть денежный долг с продажи этой доли в квартире. Эта доля 1/2 является единственным жильем ответчика.

 Если это для ответчика единственное пригодное для проживания жилое помещение, то можно ничего никому не дарить, т.к. такое жилое помещение обладает исполнительским иммунитетом согласно ст. 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

Maria
Клиент, г. Краснодар
Ареста доли нет, во время судебного процесса было наложено обременение, но сейчас оно снято. За каждым оформлено 1/2 доли. Какова вероятность что после совершения сделки дарения, истец опять подаст в суд чтоб признать эту сделку незаконной и аннулировать? Основываясь на исполнительном листе и невозможности ответчика вернуть ему денежные средства по суду разовым платежом, сумма большая
по решению суда совместно нажитая квартира по долям пополам и к тому же ответчик должен истцу денежные средства.

 В последующем Вы можете решить вопрос о совместной продаже квартиры либо о выкупе доли второго сособственника.

 Если второй сособственник надумает продавать свою долю, то у Вас возникнет право преимущественной покупки её в силу ст. 250 Гражданского Кодекса РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Может ли ответчик легально подарить свою долю в квартире родственнику близкому? тем самым лишить ис

 Добрый день! Если на квартире нет ограничений собственник вправе распорядится ей по  своему усмотрению ( ст. 209 ГК РФ). Единственное жилье в собственности если оно не в залоге пока еще обладает  иммунитетом от взыскания в силу ст. 446 ГПК РФ.